Можно ли развестись без суда и без раздела имущества?
Здравствуйте, хочу подать на развод. Есть ребёнок, годик. Дом в ипотеке, через натариус оформлен как только мой, до закрытия кредита, мат капитал тоже вложен в дом. Машина в кредите на мне, ИП, и все имеющиеся кредиты на мне. Как можно развестись, что бы это всё не делить и большую часть оставить себе, дом хочу выставить на продажу. Можно ли развестись без суда и без раздела имущества?
Добрый вечер! К сожалению при наличии несовершеннолетних детей, развод осуществляется в судебном порядке. Если между супругами есть спор о праве, то эти вопросы тоже будут решаться в судебном порядке. Если Вы с супругом придёте к соглашению по разделу совместно нажитого имущества, то можно заключить с ним нотариальное соглашение по разделу имущества, которое упростит процесс раздела имущества в судебном порядке.
Давайте разберём основные аспекты Вашей ситуации и возможные шаги.
Основные аспекты развода и раздела имущества:
Развод при наличии несовершеннолетнего ребёнка:
Согласно статье 24 Семейного кодекса РФ, развод в судебном порядке происходит, если у супругов есть несовершеннолетние дети. Суд рассматривает вопросы о том, с кем будет проживать ребёнок, и как будут выплачиваться средства на его содержание.
Поскольку у Вас есть ребёнок, развод будет происходить через суд. Постарайтесь договориться с супругом о порядке проживания ребёнка и алиментах, чтобы минимизировать конфликт.
Раздел имущества: Статья 34 Семейного кодекса РФ гласит, что имущество, приобретённое в браке, является совместной собственностью, независимо от того, на кого оно оформлено. Если дом оформлен на Вас, но приобретён в браке, он может быть признан совместной собственностью. Однако, если вложен материнский капитал, это может повлиять на раздел. Подготовьте документы, подтверждающие вложение материнского капитала.
Ипотека и кредиты:
Согласно статье 45 Семейного кодекса РФ, обязательства по кредитам, взятым в браке, также могут быть признаны совместными. Если кредиты оформлены на Вас, но использовались для нужд семьи, они могут быть признаны совместными. Обсудите с супругом возможность раздела долгов.