Дочь 12 лет, захотела жить с отцом, как переоформить опекунство на отца, оба согласны, так как отец требует, чтобы я теперь платила алименты, но опекунство на мне

Здравствуйте. С бывшем мужем в разводе с 2017г, общий ребенок. Дочь 12 лет, захотела жить с отцом, как переоформить опекунство на отца, оба согласны, так как отец требует, чтобы я теперь платила алименты, но опекунство на мне. Как это можно переоформить?

, Инна Маслова, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Инна Маслова!

Оба родителя являются законными представителями ребёнка и имеют равные право на воспитание ребёнка. Вы можете оформить соглашение, по которому ребёнок будет проживать с отцом, при этом сразу же можете оформить соглашение о порядке общения ребёнка с другим родителем. Если возникнет спор о месте проживания ребёнка, то он может быть решён в судебном порядке на основании ст. 65 СК РФ в интересах ребёнка.