Был куплен дом в браке была доля одна вторая у меня и у жены

Был куплен дом в браке была доля одна вторая у меня и у жены. Потом развод в 2017 году но жили вместе. Была ещё куплена комната на материнский капитал, недавно её продали и надо было наделить 2 детей долями в доме. И как то так получилось что я свою долю отдал детям и теперь у бывшей жены одна вторая и у детей по одной четвёртой. А я оказался без доли, теперь жена выгоняет меня. Как мне быть?

, Александр, г. Екатеринбург
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

К сожалению, из описанной ситуации, действительно следует, что вы передали вашу долю в праве собственности детям. Из этого следует, что вы не имеете каких-либо вещных прав на дом, и не имеете право проживать в нем либо использовать иным образом.

В вашем случае, единственным шансом вернуть вашу долю, это попытаться оспорить заключенные сделки, по основаниям, предусмотренным ГК РФ.

С уважением, Соков Д. А.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ, а меня же бывшая жена может допустим полдоли на меня оформить через нотариуса или как там? Чтобы было у всех по одной четвёртой. Просто не могу понять почему сразу так сделать нельзя было, скорее всего она там с риелтором что то намутила, потому как риелтор там какие то документы тоже подготавливала. Я просто в этих документах тольком ничего не понимаю и не вникал, не думал что так всё обернётся.

похоже на то, что вас просто обманули. Указанный вами вариант был вполне реален.