На должность заместитель директора образовательного комплекса назначается человек без высшего профильного образования и стажа работы-правомерно ли это?
на должность заместитель директора образовательного комплекса назначается человек без высшего профильного образования и стажа работы-правомерно ли это?
Здравствуйте, Олеся!
Если упомянутый образовательный комплекс является образовательной организацией, то требования к квалификации по должности заместителя руководителя образовательной организации следует смотреть в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“:
Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки „Государственное и муниципальное управление“, „Менеджмент“, „Управление персоналом“ и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.
Если под „профильным“ образованием Вы имели ввиду педагогическое образование, то, как видите, заму руководителя ОО оно не требуется. Стаж работы также может быть не педагогический, а «на руководящих должностях».
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).