Добрый день.
На сегодняшний день, если гражданин Казахстана работает по трудовому договору, то у него осталось в настоящем периоде 2 дня для постановки на миграционный учет. В ином случае – необходимо выехать и заехать заново. 30-дневный срок обновится.
Увольнение/прием не является основанием отсутствия претензий за нарушение срока.
При увольнении срок пребывания 90 дней не обновляется, а правило 90/180 обновляется, но только в части невозможности продления срока свыше 90 дней в 180-дневном периоде (работающий по ТД гражданин Казахстана имеет право продлевать без выезда срок пребывания свыше 90 дней в 180-дневном периоде).
Если ТД будет расторгнут и гражданин Казахстана, пребывающий более 90 дней, выедет в установленный 15-дневный срок, то вернуться он может только в следующем 180-дневном периоде.
Оформление ВНЖ для граждан Казахстана начинается с записи на прием в миграционный центр. Информацию о дальнейших действиях также можно получить в территориальном подразделении ГУВМ МВД. Специалисты предоставят список документов, проконсультируют. Перечень – индивидуален и зависит от конкретной ситуации.
Правовое обоснование.
Граждане Казахстана, прибывшие в Россию для осуществления трудовой деятельности или трудоустройства, в течение 30 суток с даты въезда освобождаются от обязанности регистрироваться в органах миграционного учета.
Срок временного пребывания гражданина Казахстана, осуществляющего трудовую деятельность в РФ, определяется сроком действия соответствующего трудового или гражданско-правового договора (ч. 5 ст. 97 Договора о ЕАЭС).
Действующий договор гражданина ЕАЭС с российским работодателем является основанием для законного нахождения в России сверх разрешенных 90 дней из 180.
В случае если трудовой или гражданско-правовой договор заключен на неопределенный срок, то срок временного пребывания гражданина Республики Казахстан, исчисляемый со дня въезда в Российскую Федерацию, продлевается ежегодно. При этом гражданину РК необходимо предоставить документы в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, трудовой договор позволяет продлевать миграционный учет без выезда.
Количество дней в периоде с 30.04.2023 по 26.11.2024 – 577 дней.
19.05.2025 начнется новый пятый 180-дневный период:
— Первый период закончился 26.10.2023.
— Второй период начался 27.10.2023 и закончился 23.04.2024.
— Третий период начался 24.04.2024 и закончился 20.10.2024.
— Четвертый период начался 21.10.2024 и закончится 18.04.2025 года.
Т.е., в настоящий момент, если гражданин Казахстана работает по трудовому договору, то у него осталось в настоящем периоде 2 дня для постановки на миграционный учет. В ином случае – необходимо выехать и заехать заново. 30-дневный срок обновится.
В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.