548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Отсрочка от армии

В законе сказано,что отсрочка предоставляется тем у кого уже есть ребенок и срок беременной жены со вторым ребёнком составляет 26 недель!В данный момент у нас все так,как сказано в законе!мы предоставили все документы в воинкомат,но ему сказали отсрочки не будет и даже когда родит жена обратно тебя отсылать не кто не будет!вернешся тогда когда отслужишь!Законно ли это?

23 Апреля 2014, 07:56, вопрос №433620 Эмилия Юрьевна, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
799
ответов
290
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Салехард
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Призывная комиссия обязана предоставить отсрочку.

Обращайтесь в суд с заявлением об оспаривании решения призывной комиссии в том случае, если будет вынесено решение о призыве.

23 Апреля 2014, 08:02
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
377
ответов
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вам действительно положена отсрочка от призыва, но Вас также вводят в заблуждение заявляя, что

даже когда родит жена обратно тебя отсылать не кто не будет!

Согласно п.4 ст 51 ФЗ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

4. Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом «б» пункта 2 статьи 23 и подпунктами «б», «б.1», «в», «г» и «д» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

Пункт «г» — это как раз «г) имеющим двух и более детей;»

Предоставление отсрочки призывнику с одним ребенком и беременной женой на последних сроках служит цели исключить призыв на военную службу всего на несколько месяцев, так как рождение ребенка является основанием для досрочного увольнения с военной службы
23 Апреля 2014, 08:44
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут