Доброго времени суток!

Добрый день, могут ли органы опеки дать разрешение на брак без согласия родителей, мне 17 лет

 Заключить брак можно с разрешения органов опеки и попечительства при наличии уважительной причины (например — беременность).

Гавным условием является наличие уважительных причин. На практике уважительными причинами признаются:

— беременность, рождение общего ребенка, — непосредственная угроза жизни одной из сторон, — фактически сложившиеся брачные отношения (гражданский брак), — призыв жениха на службу в Вооруженные Силы России и др. В Вашем случае, уважительной причиной может быть: фактически сложившиеся брачные отношения. ( гражданский брак).

Желаю Вам удачи.

ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Иркутск
А обязательно ли согласие родителей, просто я нахожусь на СВО и может ли это считаться уважительной причиной для брака

Виталий, разрешение родителей обязательно)

Добрый день! Согласно российскому законодательству, заключение брака в возрасте младше 18 лет допускается в исключительных случаях при наличии разрешения органов опеки и попечительства. Родительское согласие при этом не является обязательным, если орган опеки посчитает причину достаточной для заключения брака.

Основания и порядок:

Правовое основание: Статья 13 Гражданского кодекса РФ устанавливает возможность вступления в брак до 18 лет с учетом обстоятельств. Это может быть беременность, рождение ребенка или иные причины, которые орган опеки сочтет весомыми.
Подача заявления:

Обратитесь в орган опеки по месту жительства.
Подготовьте документы, подтверждающие исключительные обстоятельства (например, медицинскую справку о беременности).
В некоторых регионах может потребоваться заявление от вас и вашего партнера, а также копия его паспорта.

Добрый день.

Согласно правилам ст. 13 СК РФ

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

В данном случае необходимо согласие органов местного самоуправления.