Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры

Здравствуйте! Мы с супругой женаты недавно около 4 лет, есть ребёнок 2-х летний. Берём ипотеку в другом городе и переезжаем в него. Перед этим мы продаём старую квартиру, которая записана на мою маму! Берём в ипотеку вместе, но я прохожу как главный заёмщик. а супруга как неработающая! Теперь вопрос: если я оформляю квартиру, то находясь в браке супруга автоматически оформляется как обладатель 0,5 новой квартиры? И ещё вопрос такой: При разводе, если всё-таки я квартиру оформлю только на себя, супруга в любом случае будет претендовать на квартиру и если да, то на какую её часть?

22 Апреля 2014, 23:38, вопрос №433481 Алексей, г. Новотроицк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Теперь вопрос: если я оформляю квартиру, то находясь в браке супруга автоматически оформляется как обладатель 0,5 новой квартиры?

    Алексей

    Не обязательно 0,5, зависит от требования банка. Согласно семейному кодексу ей при разводе будет принадлежать половина

    23 Апреля 2014, 07:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть без разницы что я на себя сейчас квартиру запишу, что сразу на нас двоих оформлю,всё равно при разводе пополам правильно я понял?

    23 Апреля 2014, 21:39
  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Да, правильно поняли.

    24 Апреля 2014, 07:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо!

    04 Мая 2014, 21:57
stats