868 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

868 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Муж умер от инсульта, есть два кредита

В кредитном договоре в приложениях: условия страхования и заявление на страхование есть оговорка для заемщиков с сердечно-сосудистыми заболеваниями: если страховой случай наступил по истечении 12 месяцев после подключения к программе страхования, а муж скончался 28.03.2014 года от геморрагического инсульта для одного договора от 06.01.2014 года после 2 месяцев и 22 дней после подписания кредитного договора, а для второго договора от 18.11.2013 года после 4 месяцев 10 дней после подписания кредитного договора, к которому приложен полис страхования от несчастных случаев и болезней. Может ли страховая компания отказать в страховой сумме по этим причинам?

22 Апреля 2014, 23:44, вопрос №433480 Елена, г. Шебекино
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
90%
Юрист - Яна
2695
ответов
1298
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Гостеева Яна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1298отзывов

Уважаемая Елена.

есть оговорка для заемщиков с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Елена

На момент заключения кредитного договора справки, подтверждающие наличие данного заболевания имеются?

По общему правилу — Вам нужно предоставить документы о смерти мужа в банк (свидетельство о смерти). Если Вы не вступаете в наследство — то никаких требований к Вам предъявить Банк по долгам мужа не может. В случае если кредит выдан без поручителей и без обязательного страхования, а смерть заемщика наступила, то согласно действующему законодательству, кредитные обязательства возлагаются на наследников погибшего клиента.

С уважением!

22 Апреля 2014, 23:55
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
1851
ответ
734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Константинов Олег
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1851ответ
  • 734отзыва

В кредитном договоре в приложениях: условия страхования и заявление на страхование есть оговорка для заемщиков с сердечно-сосудистыми заболеваниями: если страховой случай наступил по истечении 12 месяцев после подключения к программе страхования

Елена

Здравствуйте, Елена.

Не совсем понял, то есть в договоре написано что? Что страховка начинает действовать по истечении 12 месяцев после подписания или нет?

Если это так, то страхования не выплатит вам возмещения.

С уважением, Олег

22 Апреля 2014, 23:55
q Отблагодарить
0 0
1851
ответ
734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Константинов Олег
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Еще, по данному вопросу, у банков есть ограничения по каким случаям они производят страхования, в некоторых банках страхуется инвалидность 1, 2 группы и все, если она возникла после заключения кредитного договора и по истечении двух недель или несчастный случай, в случае смерти гражданина.

Если это оговорка именно для сердечно сосудистых заболеваний, то вам однозначно страховка возмещаться не будет.

23 Апреля 2014, 00:01
1851
ответ
734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Константинов Олег
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Немного добавления а именно: Елена написала что в кредитном договоре оговорен срок в 12 месяцев по истечении которого страховая компания будет выплачивать денежные средства в случае сердечного заболевания

если страховой случай наступил по истечении 12 месяцев после подключения к программе страхования

Елена

Это политика банков, даже в любом другом случае банками устанавливается определенное НО, а именно определенный лимит по истечении которого начинается выплачиваться страховка. Это внутренние документы банка. Если вы возьмете любой кредит, а через неделю у вас страховой случай, то не одна страховая компания не выплатит вам компенсацию.

С уважением, Олег

23 Апреля 2014, 00:13
получен
гонорар
10%
Юрист - Павел
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1082ответа
  • 698отзывов

Здравствуйте, Елена.

Если покажете нам копии, мы сможем оказать более существенную помощь

23 Апреля 2014, 00:00
q Отблагодарить
0 0
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Достаточно поверхностно изучил вопрос, но вывод очевиден: 

условие страхования для лиц с ССЗ — страховая компания признает страховой случай, если смерть от ССЗ наступила спустя 12 месяцев после подписания договора страхования. Ваш муж умер гораздо раньше. При таких обостоятельствах, поскольку договор страхования им подписан с указанными оговорками, страховая компания вправе не признавать страховой случай.

Мне жаль.

23 Апреля 2014, 00:09
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Иветта, страховой договор продолжал действие, не в этом суть.

Условием страхового договора было: страховой случай признается наступившим в случае, если смерть от сердечно-сосудистого заболевания наступит не ранее 12 месяцев со дня подписания договора. Страховщик, что называется, подстраховался, имея данные о состоянии здоровья страхователя. Коль скоро страхователь с этими условиями согласился, страховой случай не наступил.

23 Апреля 2014, 00:40
Юрист - Иветта
1865
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена! Если на момент заключения договоров кредитования не было предпосылок на те заболевания, которые привели к печальному концу, но были заключены договоры страхования жизни, то по моему мнению, должны быть оллачены страховыми компаниями.

23 Апреля 2014, 00:02
q Отблагодарить
0 0
1865
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Отказ в выплате страхового  возмещения, это обычная практика страховых компаний. Если момент смерти страхователя договор страхования продолжал свое действие, то Вам придется обращаться в суд для получения страхового возмещения. В этом случае, Вы по мимо, страховой выплаты Вы имеете право на взыскание штрафа и морального вреда  от страховой компании, но это только в том случае, если договор страхования продоложал свое действие на момент смерти застрахованного лица.

23 Апреля 2014, 00:26
Юрист - Александр
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3464
ответа
2421
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

есть оговорка для заемщиков с сердечно-сосудистыми заболеваниями: если страховой случай наступил по истечении 12 месяцев после подключения к программе страхования, а муж скончался 28.03.2014 года от геморрагического инсульта

Елена

Елена, здравствуйте.

Геморрагический инсульт — это неврологическое заболевание, а не сердечно-сосудистое. Это же не инфаркт. Внимательно изучите договор, а лучше — выложите сюда. 

Не исключено, что муж попал под страховой случай...

23 Апреля 2014, 00:57
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Шебекино

не могу нет сканера

23 Апреля 2014, 01:00
Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Полагаю, что возможный отказ страховщика (страховой компании) можно (и нужно!) обжаловать в судебном порядке. Можно попытаться доказать, что условия страхования, освобождающие страховщика  от выплаты страховой суммы, являются ничтожными и применению не подлежат.

23 Апреля 2014, 01:15
q Отблагодарить
0 0
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

Под «обжалованием в судебном порядке» я подразумевал подачу в суд иска о признании смерти застрахованного лица страховым случаем и взыскании со страховщика страховой суммы в размере, предусмотренном договором страхования.

23 Апреля 2014, 10:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.