Скажите, что делать в этой ситуации?

Здравствуйте! У меня есть сестра, которая на протежении 30 лет болеет шизофренией. И за всё время её болезни она один раз лежала в больнице по ее диагнозу, после смерти родителей произошло обострение болезни и она 1,5 года находится на постоянной основе в больницебольнице( домой не пускали). Недавно по моему заявлению суд признал ее недееспособной и нашлось место для ее присмотра в интернате. Сестра имеет долю в квартире и сейчас социальная защита требует документы на ее долю чтобы потом эта доля перешла государству. Скажите, что делать в этой ситуации? Правда что имущество переходит государству если человек попадает в интернат по своей болезни?

P. S. Быть её опекуном ее не могу по состоянию здоровья

, Любовь, г. Белгород
Сергей Москвин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Вы не правильно понимаете требование соцзащиты о предоставлении данных документов. Государство может стать наследником только выморочного имущества — то есть имущества, у которого нет наследников. Вы же, как сестра, являетесь наследником второй очереди ст. 1143 ГКРФ, и при отсутствии наследников первой очереди её доля в квартире достанется Вам. Документы на долю с Вас требуют для защиты прав Вашей сестры — в соответствии с законом Вы не имеете права распоряжаться имуществом недееспособного родственника без разрешения органов опеки.

С уважением Москвин С.К.

Любовь
Клиент, г. Белгород
Спасибо.не подскажите для чего социальная защита тогда порекомендовала еще купить на ее имя дом или участок? Вследствии чего и возник вопрос о предоставлении документов им на ее долю в квартире.

Вот это уже наглость, соцзащита или интернат? Думаю интернат, может просто действуют через соцзащиту. Это уже похоже на то, что Вы написали в первом вопросе. Интернат в силу ст 32 ГК РФ является опекуном Вашей сестры и имеет право распоряжаться её имуществом: сдавать в аренду, продавать, но с разрешения органов опеки. Так как в квартире есть и Ваша доля, то для её продажи ПНИ должен предложить выкупить долю сначала Вам ст. 250 ГК РФ, сдать в аренду без Вашего согласия не смогут. Если же Вы купите дом или участок на её имя, то владельцем, можно сказать, станет опекун (ПНИ). Вам изначально надо было оформить договор о доверительном управлении  имуществом, а потом оформлять сестру в ПНИ.

Выход вижу такой: Вы должны оформить опеку на себя, затем оформить договор о доверительном управлении имуществом статья 38 ГК РФ на себя и только потом отказываться от опеки и направлять её в интернат.

С уважением Москвин С.К.