300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как уменьшить налоговый вычет?

Здравствуйте, как уменьшить налоговый вычет с продажи недостроенного дома, который менее 3-х лет в собственности и продан более чем за 1 млн. руб?

22 Апреля 2014, 21:18, вопрос №433404 Светлана, г. Лешуконское
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Фатима
749
ответов
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана. пунктом 2 ст. 220 налогового кодекса РФ предусмотрено два вида имущественного вычета при продаже недвижимости:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

 2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Можно выбрать один из вышеуказанных вычетов, ИЛИ УМЕНЬШИТЬ СУММУ ПРОДАЖИ НА 1 МЛН. РУБ.  или  УМЕНЬШИТЬ НА РАСХОДЫ, СВЯЗАННЫЕ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ ДОМА  (это могут быть квитанции, чеки, счета на оплату, подтверждающие расходы на покупку стройматериалов). 

В данном случае выбираете, что Вам выгоднее. Если расходов будет по документам больше 1 млн. руб., то, выгоднее, использовать второй способ.

27 Апреля 2014, 11:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут