Что делать, если аннулирована октябрьская счет‑фактура и заказчик не подписывает новую?

Добрый день! Ситуация следующая: В октябре я отгрузил продукцию и выписал на нее счет-фактуру, заказчик принял груз, по этой счет фактуре поставил его на приход, но не стал ее подписывать, запросил корректировку, мы не успели поправить счет фактуру до конца месяца и так как завершался период мы перенесли ее на ноябрь, выписали новую счет фактуру, с новым номером но заказчик отказался ее подписывать, потому что они уже поставили на приход продукцию октябрем, а мы октябрьскую с/ф аннулировали и не сможем восстановить. Подскажите, есть какой-нибудь выход из этой ситуации?

, Дмитрий Чеканов, г. Москва
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Саратов

Отгрузка произошла в одном налоговом периоде, поэтому проблем с налогами, в частности с НДС, ни у Вас ни у заказчика не будет. Правильно было бы вам оставить прежнюю счет фактуру. Вы обязаны ее выставить в течении 5 дней после отгрузки товара. Не совсем понятно про подпись заказчика в счет-фактуре, вообще она подписывается только продавцом, может речь про УПД?

Дмитрий Чеканов
Клиент, г. Москва
Проблема в том, что мы аннулировали реализацию из-за просьбы заказчика о корректировке и она не попала в наши бухгалтерские отчеты, а заказчик отразил ее и теперь будет налоговый разрыв. Да, речь идет про УПД, извините.

налоговый период еще зе закрыт, повторно выпишите УПД октябрем месяцем, 1С это позволяет без особых проблем. В целом, отражение реализации в разных месяцах (октябрь, ноябрь) на налоговую базу обеих сторон никак не повлияет

Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В вашей ситуации можно попробовать следующие шаги:

Выписать корректировочную счет-фактуру на октябрьскую продукцию, чтобы исправить ошибки и привести документы в порядок.
Согласовать с заказчиком подписания новой счет-фактуры за ноябрь, если это возможно.
Если это не решает проблему, обратитесь к бухгалтеру или налоговому консультанту для правильной корректировки НДС и учета.
Главное — устранить расхождения в документах и договориться с заказчиком.