Наследство собственности

Добрый день. Ситуация такая. Моя бабушка с дедушкой говорят что после их смерти прямыми наследниками их собственности ( квартира, дача, гараж) будем я и мой брат , так как у них два сына мой отец( который погиб) , а его брат пьяница.Но доходят слухи и у нас появились такие подозрения, что бывшая гражданская жена брата моего отца, которая в хороших отношениях с бабушкой и дедушкой ( и имела доступ к любым их документам)то ли оформила, то ли готовит оформление наследства в свою пользу( опекунство, завещания или может что то еще, мы не знаем точно) о чем бабушка с дедушкой даже не подозревают . В квартире прописаны дедушка, бабушка и их второй сын. Возможно ли узнать оформлен ли какой то документ на опекунство или завещание, или может быть дарственная? Бабушка с дедушкой малограмотны и возможно подпись их могли подделать. Хотелось бы получить разъяснения и советы о наших действиях в данной ситуации.

, Лиза, г. Курск
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Лиза! Подделанные документы, если они будут, могут быть потом признаны недействительными в суде. Если Вы переживаете по этому поводу, быть может, бабушке и дедушке написать завещание?

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тут даже думать нечего, идти к нотариусу офомлять завещание.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Лиза, при описанной Вами ситуации, если исходить из предположения, что имущество Ваших бабушки и дедушки не окажется отчужденным при их жизни в результате совершения какой-либо сделки (например, дарения) и они не составят завещаний, то при наследовании по закону к наследованию будут призваны — как наследники первой очереди по закону — брат Вашего отца (сын наследодателей — бабушки и дедушки), Вы и Ваш брат (как наследники по праву представления). При наследовании по закону «брат-пьяница» получит 1/2 долю в наследственном имуществе, а Вы и Ваш брат — по 1/4 доле в наследственном имуществе.

Но вполне возможен вариант отчуждения принадлежащего бабушке и дедушке имущества при их жизни по какой-либо сделке, на совершение которой от каждого из них может быть получена нотариальная доверенность. К сожалению, нельзя исключить возможность различных злоупотреблений, в результате которых могут быть совершены сделки, не отражающие действительную волю и намерение одной из сторон сделки (бабушки и дедушки, от имени которых может выступить на основании доверенности какое-либо лицо, например, бывшая сожительница «брата-пьяницы»).

Лиза
Клиент, г. Курск

То есть если была совершена какая либо не законная сделка или допустим поделали документы - доверенность или опека или завещание, то все имущество и перейдет этой сожительнице?

Из Вашего вопроса следует, что бабушка и дедушка желают, чтобы их имущество после их смерти перешло к Вам и Вашему брату, но Вы переживаете, что имущество — вопреки действительному волеизъявлению бабушки и дедушки — может перейти в собственность иных лиц.

Полагаю, что самым оптимальным выходом в описанной Вами ситуации будет заключение договора пожизненного содержания с иждивением (статьи 601 — 605 Гражданского кодекса РФ). Данный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. По данному договору Вам и Вашему брату бабушкой и дедушкой будут переданы в собственность объекты недвижимости (квартира, дача, гараж), а Вы и брат будете обязаны на основании данного договора осуществлять пожизненное содержание с иждивением бабушки и дедушки. Заключение данного договора будет являться надёжной гарантией того, что имущество бабушки и дедушки не достанется посторонним лицам.

Рекомендую вместе с бабушкой и дедушкой обратиться к любому нотариусу, который после предварительной консультации и разъяснения основных условий вышеуказанного договора составит данный договор и произведёт его нотариальное удостоверение.