Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Мать против отцовства

Молодой человек жил с девушкой в гражданском браке,родился ребёнок.Девушка уговорила его не признавать отцовство до 3лет,ребёнку 2 года и они разошлись.А теперь запрещает ему видеться с ребёнком. Можно ли признать отцовство если она против?И может ли она запретить сделать экспертизу?Как правильно составить исковое заявления?

22 Апреля 2014, 19:08, вопрос №433299 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1025 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролков Василий

    Здравствуйте, Наталья.

    Конечно можно. Отец ребенка имеет такие же права на ребенка как и его мать.  Иск об установлении отцовства подается в районный суд, по выбору истца по месту своего жительства или по месту жительства ответчика — матери. Если мама будет в суде возражать против отцовства истца, это просто приведет к обязательному назначению экспертизы, но никак к отказу в иске. Суд будет руководствоваться экспертным заключением.  
    <div class_style="" dst=«100628» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»>

    <div id=«p1112» dst=«100628» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style="">ГПК РФ
    <div class_style="" dst=«100628» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»>Статья 131. Форма и содержание искового заявления
    <div id=«p1114» dst=«100629» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 1» tabindex=«0» class="" p=«1114» class_style="" style=«display: none;»> 1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.<div id=«p1115» dst=«100630» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 2» tabindex=«0» class="" p=«1115» class_style="" style=«display: none;»> 2. В исковом заявлении должны быть указаны:<div id=«p1116» dst=«100631» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Подпункт 1» tabindex=«0» class="" p=«1116» class_style="" style=«display: none;»> 1) наименование суда, в который подается заявление;<div id=«p1117» dst=«100632» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Подпункт 2» tabindex=«0» class="" p=«1117» class_style="" style=«display: none;»> 2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;<div id=«p1118» dst=«100633» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Подпункт 3» tabindex=«0» class="" p=«1118» class_style="" style=«display: none;»> 3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;<div id=«p1119» dst=«100634» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Подпункт 4» tabindex=«0» class="" p=«1119» class_style="" style=«display: none;»> 4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;<div id=«p1120» dst=«100635» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Подпункт 5» tabindex=«0» class="" p=«1120» class_style="" style=«display: none;»> 5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;<div id=«p1121» dst=«100636» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Подпункт 6» tabindex=«0» class="" p=«1121» class_style="" style=«display: none;»> 8) перечень прилагаемых к заявлению документов.<div id=«p1124» dst=«100639» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_f» tabindex=«0» class="" p=«1124» class_style="" style=«display: none;»> В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.<div id=«p1125» dst=«100640» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 3» tabindex=«0» class="" p=«1125» class_style="" style=«display: none;»> 4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.<div id=«p1130» class="" class_style="" style=«text-align: justify; padding-left: 5px; padding-right: 5px;»>
    <div id=«p1131» dst=«100643» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_c» name=«Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению» tabindex=«0» class="" p=«1131» class_style="" style=«display: none;»> Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
    <div id=«p1133» dst=«100644» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_f» tabindex=«0» class="" p=«1133» class_style="" style=«display: none;»> К исковому заявлению прилагаются:<div id=«p1134» dst=«100645» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_f» tabindex=«0» class="" p=«1134» class_style="" style=«display: none;»> его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;<div id=«p1135» dst=«100646» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_f» tabindex=«0» class="" p=«1135» class_style="" style=«display: none;»> документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;<div id=«p1136» dst=«100647» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_f» tabindex=«0» class="" p=«1136» class_style="" style=«display: none;»> доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;<div id=«p1137» dst=«100648» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_f» tabindex=«0» class="" p=«1137» class_style="" style=«display: none;»> документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;<div id=«p1138» dst=«100649» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» class_style=""><div id=«bkimg_f» tabindex=«0» class="" p=«1138» class_style="" style=«display: none;»> 
    22 Апреля 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        Нужно сказать, что если ответчик-мать ребенка будет возражать против проведения экспертизы ДНК, то это для суда не критично. Могут вынести решение и без этой экспертизы, раньше же, до появления таких экспертиз, выносили суды решения по таким делам. Да и есть у суда определенные санкции по отношению к стороне, которая уклоняется от проведения экспертизы.

    22 Апреля 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats