Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Интернет магазин

Добрый день! Сделал заказ в интернет-магазине, оплатил, позвонили из этой организации подтвердили оплату и сказали что заказ отправят с курьером. Пришел заказ во время, получил накладную и чек, товаром доволен. Спустя несколько месяцев стали звонить из этой организации с просьбой повторно оплатить этот же заказ, мол сумма сначала поступила, а потом спустя месяц транзакция отменилась и деньги якобы вернули мне на счет. Что делать в этой ситуации? Может ли организация заставить меня повторно оплачивать этот заказ, при наличии чека подтверждающего оплату.

22 Апреля 2014, 18:28, вопрос №433264 Геннадий Петрович
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 741 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сукалин Андрей

    Здравствуйте, Геннадий Петрович.

    Повторно оплатить заказ организация Вас заставить не может. Все, что они могут — подать на Вас в суд, где будут доказывать, что по Вашей вине они не получили оплату за товар. Только суд может обязать Вас выплатить деньги.

    22 Апреля 2014, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если деньги действительно вернулись, могут ли они через суд требовать повторную оплату? Ведь чеки все на руках и по их словам сбой произошел спустя месяц после получения товара. Я же не отменял транзакцию, это у них были сбои.

    22 Апреля 2014, 18:49
  • Юрист - Сукалин Андрей

    К сожалению, не помню специальную норму, но по общему правилу ст. 15 ГК РФ

    1.
    Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения
    причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено
    возмещение убытков в меньшем размере.

    2. Под
    убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело
    или должно будет произвести для восстановления нарушенного права,
    утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также
    неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях
    гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная
    выгода).

    Если лицо, нарушившее право,
    получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе
    требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в
    размере не меньшем, чем такие доходы.

    То есть все равно истребовать могут сумму и доход с нее, если был. Если в суде факт и последствия сбоя доказать смогут.


    22 Апреля 2014, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats