Продажа квартиру по переуступке с ДДУ, налог?

Здравствуйте. Квартира куплена по ДДУ и полностью оплачена в 2015 году, дом долгострой. Сейчас продают по переуступке (договор цессии) без оформления собственности по более высокой цене. Нужно ли будет уплатить налог между ценой покупки и продажи?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Саратов

Доброй ночи.

Существует понятие «минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества», в общем случае этот срок составляет 5 лет. Исключение сделано для объектов, полученных в порядке дарения или наследования от членов семьи или близких родственников, приватизации или передачи по договору пожизненного содержания с иждивением – в этих ситуациях минимальный предельный срок владения составляет 3 года.

Доходы от продажи объекта недвижимости, который находился в собственности в течение указанного срока и более, не подлежат налогообложению НДФЛ.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так нет ещё объекта, квартира не принята, есть только права на нее и эти права были проданы другому лицу.

Пятилетний срок будет исчисляться с момента внесения всей суммы оплаты по ДДУ, в Вашем случае, как я понимаю, это 2015 год