8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

ОПЛАТА НАЛОГА ип С ЛИЧНОГО СЧЕТА

Могу ли я как ИП оплатить свой налог на доходы за себя со своего личного счета физического лица (безналичным платежом), а не с расчетного счета индивидуального предпринимателя?

Я не ставила налоговую инспекцию в известность о существовании моего счета физического лица, этот счет не связан с моей предпринимательской деятельстью.

Спасибо,

ИП

, mixIP, г. Москва
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Так как обязанность по уплате налогов возникает у ИП, то списание денежных средств происходит с р/ч ИП.

По поводу оплаты со своих личных денежных средств — не пройдет, так как в платежке должно быть написано что оплатил ИП.

Оплата налога для ип осуществляется через платежное поручение в банк.

С уважением, Олег

1
0
1
0

Конечно запретов никаких нет и не содержится в законодательстве по данному вопросу, можно оплатить и с личного счета, однако,  Инструкция ЦБ разделяет данную позицию, там говорится о том, что оплата с личного счета — это уже оплата предпринимательской деятельности в рассматриваемой ситуации, в общем, на мой взгляд, я бы лучше оплачивал через счет ИП, чтобы потом не было путаницы с налоговой, это тоже еще смотря на какую налоговую попадешь

С уважением, Олег

1
0
1
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Текущий счет физического лица предназначается для расчетных операций, совершаемых им в личных целях, и не может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности.

Если индивидуальный предприниматель использует свой личный счет для расчетов в предпринимательской деятельности, то об этом необходимо сообщить в налоговый орган (подп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ).


0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Никаких ограничений для перечисления налога с лицевого счета нет. Главное для ИП оплатить налог и если он использовал свои личные накопления для этого- он выполнил свою обязанность по уплате налога.

2
0
2
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! Прямых запретов для оплаты налога с личного счета нет. Если все необходимые реквизиты будут заполнены верно, то обязанность по уплате в любом случае будет исполнена. Не могу сказать с уверенностью, будет ли это рассматриваться в качестве использования личного счета в предпринимательской деятельности...

Минфин в письмах не раз указывал на то, что ИП обязаны сообщать о счетах в банках, которые используются в предпринимательской деятельности. Инструкция ЦБ РФ разделяет личный счет и расчетный. Вопрос в том, является ли оплата налога действием в рамках предпринимательской деятельности. Я считаю, что — нет.

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Для налоговых органов главным (и для Вас так же) является уплата налогов, а не то, из какого (личного или не личного) счета перечислен этот налог. Прямого запрета платить налоги из личного света для ИП законодательство не содержит. Вместе с этим, такое право у ИП возникает потому, что ИП, в случае чего, отвечает перед государством и иными лицами не только имуществом ИП, но также и собственным имуществом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Можете поправить что дозаполнить в акте и как правильно составить счет что бы не обложили ндс?
Здравствуйте, у меня ИП на нпд. У меня просят акт и счет. Подскажите пожалуйста как мне правильно заполнить. Акт у меня уже заполнен. Счет я не понимаю как заполнить.. Так как там написано 20% ндс. Я на нпд ндс не облагается. Можете поправить что дозаполнить в акте и как правильно составить счет что бы не обложили ндс?
, вопрос №4036573, кольцовой, г. Тихвин
Недвижимость
Оплаты за отопление быть не должно, Но в октябре 22 года поставщик тепла стал выставлять на счета за оплату
Здравствуйте! Суть вопроса: Явлюсь владельцем машино-места в "подвале" МКД на правах долевой собственности с 2005 года По проекту, фактически автопарковка не отапливаемая. Оплаты за отопление быть не должно, Но в октябре 22 года поставщик тепла стал выставлять на счета за оплату тепла данного помещения, ссылаясь на информацию предоставленную ему УК, где помещение почему-то отапливаемым. Фальсификация. Обращались в Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, прокурату, прошли два круга, получаем отписки. Мировой судья в удовлетворении иска нашему товарищу отказал, ссылаясь на то, что товарищ не смог доказать в суде факт отсутствия отопления на автопарковке. Куда нам еще обращаться? В приемную президента?
, вопрос №4035154, Александр, г. Пермь
Алименты
В марте этого года у меня аристовавают счета в пользу долга в 1956000 рублей за долг по алиментам Как отменить ип, и законно ли это?
С 2021г у меня удерживали алименты, в июле ребёнку исполнилось 18 лет. В марте этого года у меня аристовавают счета в пользу долга в 1956000 рублей за долг по алиментам Как отменить ип, и законно ли это?
, вопрос №4034869, Елена, г. Самара
486 ₽
Исполнительное производство
Я являюсь ИП, счет был открыт в банке Точка, также у меня имеется задолженность перед судебными приставами, до
Добрый день! Я являюсь ИП, счет был открыт в банке Точка, также у меня имеется задолженность перед судебными приставами, до того как у банка Точка отозвали лицензию судебные приставы не арестовывали счет в данном банке. После того как отозвали лицензию у банка, я открыл счет в другом банке, но судебные приставы заблокировали счет и денежными средствами я не могу воспользоваться. Подскажите пожалуйста могу ли я разблокировать счет и на основании какой статьи, также у меня на иждивении двое несовершеннолетних детей. Задолженность перед судебными приставами готов выплачивать, но частично. Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4034907, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2014