588 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

ОПЛАТА НАЛОГА ип С ЛИЧНОГО СЧЕТА

Могу ли я как ИП оплатить свой налог на доходы за себя со своего личного счета физического лица (безналичным платежом), а не с расчетного счета индивидуального предпринимателя?

Я не ставила налоговую инспекцию в известность о существовании моего счета физического лица, этот счет не связан с моей предпринимательской деятельстью.

Спасибо,

ИП

22 Апреля 2014, 17:18, вопрос №433196 mixIP, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
20%
Юрист - Олег
1851
ответ
734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Константинов Олег
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1851ответ
  • 734отзыва

Здравствуйте, Юлия.

Так как обязанность по уплате налогов возникает у ИП, то списание денежных средств происходит с р/ч ИП.

По поводу оплаты со своих личных денежных средств — не пройдет, так как в платежке должно быть написано что оплатил ИП.

Оплата налога для ип осуществляется через платежное поручение в банк.

С уважением, Олег

22 Апреля 2014, 17:29
q Отблагодарить
1 0
1851
ответ
734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Константинов Олег
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Конечно запретов никаких нет и не содержится в законодательстве по данному вопросу, можно оплатить и с личного счета, однако,  Инструкция ЦБ разделяет данную позицию, там говорится о том, что оплата с личного счета — это уже оплата предпринимательской деятельности в рассматриваемой ситуации, в общем, на мой взгляд, я бы лучше оплачивал через счет ИП, чтобы потом не было путаницы с налоговой, это тоже еще смотря на какую налоговую попадешь

С уважением, Олег

22 Апреля 2014, 19:45
Юрист - Наталья
5924
ответа
3011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сергеева Наталья
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3011отзывов

Здравствуйте, Юлия.

Текущий счет физического лица предназначается для расчетных операций, совершаемых им в личных целях, и не может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности.

Если индивидуальный предприниматель использует свой личный счет для расчетов в предпринимательской деятельности, то об этом необходимо сообщить в налоговый орган (подп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ).


22 Апреля 2014, 17:34
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Федор Васильевич
5005
ответов
1581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Никаких ограничений для перечисления налога с лицевого счета нет. Главное для ИП оплатить налог и если он использовал свои личные накопления для этого- он выполнил свою обязанность по уплате налога.

22 Апреля 2014, 18:13
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Лариса
1819
ответов
792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Прямых запретов для оплаты налога с личного счета нет. Если все необходимые реквизиты будут заполнены верно, то обязанность по уплате в любом случае будет исполнена. Не могу сказать с уверенностью, будет ли это рассматриваться в качестве использования личного счета в предпринимательской деятельности...

Минфин в письмах не раз указывал на то, что ИП обязаны сообщать о счетах в банках, которые используются в предпринимательской деятельности. Инструкция ЦБ РФ разделяет личный счет и расчетный. Вопрос в том, является ли оплата налога действием в рамках предпринимательской деятельности. Я считаю, что — нет.

22 Апреля 2014, 18:39
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5972
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5972отзыва

Здравствуйте, Юлия!

Для налоговых органов главным (и для Вас так же) является уплата налогов, а не то, из какого (личного или не личного) счета перечислен этот налог. Прямого запрета платить налоги из личного света для ИП законодательство не содержит. Вместе с этим, такое право у ИП возникает потому, что ИП, в случае чего, отвечает перед государством и иными лицами не только имуществом ИП, но также и собственным имуществом.

22 Апреля 2014, 19:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут