ОПЛАТА НАЛОГА ип С ЛИЧНОГО СЧЕТА

Могу ли я как ИП оплатить свой налог на доходы за себя со своего личного счета физического лица (безналичным платежом), а не с расчетного счета индивидуального предпринимателя?

Я не ставила налоговую инспекцию в известность о существовании моего счета физического лица, этот счет не связан с моей предпринимательской деятельстью.

Спасибо,

ИП

, mixIP, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Так как обязанность по уплате налогов возникает у ИП, то списание денежных средств происходит с р/ч ИП.

По поводу оплаты со своих личных денежных средств — не пройдет, так как в платежке должно быть написано что оплатил ИП.

Оплата налога для ип осуществляется через платежное поручение в банк.

С уважением, Олег

Конечно запретов никаких нет и не содержится в законодательстве по данному вопросу, можно оплатить и с личного счета, однако,  Инструкция ЦБ разделяет данную позицию, там говорится о том, что оплата с личного счета — это уже оплата предпринимательской деятельности в рассматриваемой ситуации, в общем, на мой взгляд, я бы лучше оплачивал через счет ИП, чтобы потом не было путаницы с налоговой, это тоже еще смотря на какую налоговую попадешь

С уважением, Олег

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Текущий счет физического лица предназначается для расчетных операций, совершаемых им в личных целях, и не может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности.

Если индивидуальный предприниматель использует свой личный счет для расчетов в предпринимательской деятельности, то об этом необходимо сообщить в налоговый орган (подп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ).

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Никаких ограничений для перечисления налога с лицевого счета нет. Главное для ИП оплатить налог и если он использовал свои личные накопления для этого- он выполнил свою обязанность по уплате налога.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! Прямых запретов для оплаты налога с личного счета нет. Если все необходимые реквизиты будут заполнены верно, то обязанность по уплате в любом случае будет исполнена. Не могу сказать с уверенностью, будет ли это рассматриваться в качестве использования личного счета в предпринимательской деятельности...

Минфин в письмах не раз указывал на то, что ИП обязаны сообщать о счетах в банках, которые используются в предпринимательской деятельности. Инструкция ЦБ РФ разделяет личный счет и расчетный. Вопрос в том, является ли оплата налога действием в рамках предпринимательской деятельности. Я считаю, что — нет.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Для налоговых органов главным (и для Вас так же) является уплата налогов, а не то, из какого (личного или не личного) счета перечислен этот налог. Прямого запрета платить налоги из личного света для ИП законодательство не содержит. Вместе с этим, такое право у ИП возникает потому, что ИП, в случае чего, отвечает перед государством и иными лицами не только имуществом ИП, но также и собственным имуществом.