Раздел имущества при разводе: жилье куплено до брака, но сделан капитальный ремонт

Добрый день. Хотела бы узнать каким образом будет делиться имущество после развода,если есть общий ребенок?! Жилье было куплено мужем до брака,ремонта в ней не было,была не жилая квартира. После заключения брака был сделан капитальный ремонт. Ремонт делал мой родственник. Возможно ли после развода заставить мужа оформить жилье на ребенка? И как будет делиться имущество?!

, Виктория, г. Иркутск

Добрый день! 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 60 СК. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Ребенок может претендовать на имущество только в порядке наследования. Вы также можете составить соглашение о порядке выплат на ребенка или обратиться в суд о взыскании алиментов.

Ремонт делал мой родственник

 На какие средств он делал этот ремонт?

Если предоставите в суд доказательств того, что это были ваши личные средства, можете претендовать на компенсацию затрат.