Увольнение по семейным обстоятельствам

Добрый день, я хотел бы уволиться по семейным обстоятельствам, стаж 11 лет в календарном исчислении, в прошлом году приобретена квартира по программе военная ипотека нужно ли будет после увольнения выплачивать кредит банку в котором оформлялся кредитный договор или нет? и какие именно нужны документы для увольнения по семейным обстоятельствам по пункту (В) в связи с необходимостью постоянного ухода за метерью ей 67 лет пенсионерка Есть у меня сестра родная не проживает с матерью, нужны ли какие то документы по линии сестры, что она не может ухаживать за матерью, у нее два маленьких ребенка, муж в связи с работой постоянно в разъездах!!! Спасибо

, Андрей, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  А в связи с чем матери нужен постоянный уход?  Она на инвалидности?

Ст. 51 ФЗ 53 О воинской обязанности и военной службе

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

То есть,  необходимость в постоянном уходе должна быть подтверждена заключением медико -социальной экспертизы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. если уволитесь по этому основанию, то выплачиватьне придется

2. При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

 Но для  увольнения по этому основанию необходимо уволиться в связи с:

  • в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре),при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Поэтому. если есть сестра. то уволиться вряд ли получится

То есть, необходимость в постоянном уходе должна быть подтверждена заключением медико -социальной экспертизы.

Григорьев Руслан

И должны отсутствовать иные лица. обязанные содержать указанных лиц. У Вас есть сестра так что вряд ли Вам это поможет

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

В Вашем случае как указали коллеги уволиться по семейным обстоятельствам почти не не реально, а значит прядётся расплачиваться за ипотеку самостоятельно, и выплатить ту сумму, которую за вас уплатили.

Вы можете попробовать перевестись в иные органы власти, где предусмотрена военная служба (Внутренние войска МВД, ФСБ, ФСО, МЧС), тогда платить за ипотеку будет не нужно.

Статья 9. Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
4. В случае перевода военнослужащего из одного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, сведения об участнике накопительно-ипотечной системы должны быть переданы в реестр участников того федерального органа исполнительной власти, в который военнослужащий переведен для дальнейшего прохождения военной службы.

Например служба в некоторых частях ВВ в Москве и подмосковье почти как гражданке либо 5 дневка, либо по сменному графику.

Набрав 20 лет ЛЬГОТНОЙ выслуги Вам по крайней мере не прядётся возвращать ранее уплаченную сумму.

Удачи Вам!