136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Увольнение по семейным обстоятельствам

Добрый день, я хотел бы уволиться по семейным обстоятельствам, стаж 11 лет в календарном исчислении, в прошлом году приобретена квартира по программе военная ипотека нужно ли будет после увольнения выплачивать кредит банку в котором оформлялся кредитный договор или нет? и какие именно нужны документы для увольнения по семейным обстоятельствам по пункту (В) в связи с необходимостью постоянного ухода за метерью ей 67 лет пенсионерка Есть у меня сестра родная не проживает с матерью, нужны ли какие то документы по линии сестры, что она не может ухаживать за матерью, у нее два маленьких ребенка, муж в связи с работой постоянно в разъездах!!! Спасибо

25 Апреля 2014, 18:59, вопрос №433124 Андрей, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
14835
ответов
8204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  А в связи с чем матери нужен постоянный уход?  Она на инвалидности? 

25 Апреля 2014, 19:07
q Отблагодарить
0 0
14835
ответов
8204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Ст. 51 ФЗ 53 О воинской обязанности и военной службе

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

То есть,  необходимость в постоянном уходе должна быть подтверждена заключением медико -социальной экспертизы. 

25 Апреля 2014, 19:20
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27052
ответа
12065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день. если уволитесь по этому основанию, то выплачиватьне придется

2. При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

 Но для  увольнения по этому основанию необходимо уволиться в связи с:

  • в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре),при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Поэтому. если есть сестра. то уволиться вряд ли получится


25 Апреля 2014, 19:16
q Отблагодарить
1 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27052
ответа
12065
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

То есть, необходимость в постоянном уходе должна быть подтверждена заключением медико -социальной экспертизы.

Григорьев Руслан

И должны отсутствовать иные лица. обязанные содержать указанных лиц. У Вас есть сестра так что вряд ли Вам это поможет

25 Апреля 2014, 19:26
получен
гонорар
33%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

В Вашем случае как указали коллеги уволиться по семейным обстоятельствам почти не не реально, а значит прядётся расплачиваться за ипотеку самостоятельно, и выплатить ту сумму, которую за вас уплатили.

Вы можете попробовать перевестись в иные органы власти, где предусмотрена военная служба (Внутренние войска МВД, ФСБ, ФСО, МЧС), тогда платить за ипотеку будет не нужно.

Статья 9. Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
4. В случае перевода военнослужащего из одного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, сведения об участнике накопительно-ипотечной системы должны быть переданы в реестр участников того федерального органа исполнительной власти, в который военнослужащий переведен для дальнейшего прохождения военной службы.

Например служба в некоторых частях ВВ в Москве и подмосковье почти как гражданке либо 5 дневка, либо по сменному графику.

Набрав 20 лет ЛЬГОТНОЙ выслуги Вам по крайней мере не прядётся возвращать ранее уплаченную сумму.

Удачи Вам!

26 Апреля 2014, 15:16
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут