152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Размер алиментов

Добрый вечер! Бывший супруг выплачивал алименты добровольно по 5000 руб.(3 года) Официально нигде не фиксировалось. На протяжении 3-х лет были постоянные задержки по выплате до 3-4 месяцев. Официально ни где не трудоустроен. Поднимать сумму алиментов не хочет, вовремя выплачивать фиксированную сумму тоже. Подскажите, как быть в такой ситуации?

22 Апреля 2014, 15:35, вопрос №433072 Елена, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Любовь
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5871
ответ
2259
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, уточните у Вас есть решение суда о взыскании алиментов, либо же Вы не обращались в суд за разрешением данного вопроса?

22 Апреля 2014, 15:42
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Нижний Новгород

Нет в суд о взыскании еще не обращалась. Хочу понять как это все сделать грамотно.

22 Апреля 2014, 16:00
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5871
ответ
2259
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если Вы обратитесь в суд с заявлением о взыскании алиментов, то суд присудить вам алименты в размере1/4 (на одного ребенка) от доходов отца.

Согласно семейному кодексу: В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В настоящий момент размер таких алиментов составляет  6100 руб. (ориентировочно). Сумма вроде больше, но есть одно но, если он откажется платить добровольно и у него не будет официальной работы (или пенсии) и не будет имущества, то даже приставы не смогут взыскать с него эти небольшие суммы. Тем самым подавая иск о взыскании алиментов вы увеличите не только сумму алиментов, но можете увеличить шансы на то, что он  не будет платить их в добровольном порядке и взыскать никто не сможет.


22 Апреля 2014, 16:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут