Правомерно ли поступает УК обязывая меня оплачивать судебные издержки
Добрый день!
НА меня подала в суд УК за не своевременную оплату ком услуг за три месяца сумма составила 7494,7+пеня 428,37. С этим я согласен и оплатил до заседания суда (при получении извещения о вызове в суд). В иске суд просят понудить меня оплатить задолженность, пеню, гос.пошлину 400 руб, судебные расходы в пользу ИП 20000.
Вопрос: я не согласен оплачивать судебные издержки, тем более сумму значительно превышающую задолженность за ком услуги. Правомерно ли поступает УК обязывая меня оплачивать судебные издержки.
- img-241120163841-001.pdf
Здравствуйте!
Требования УК о взыскании судебных издержек в исковых требованиях, к сожалению правомерны (ст.98 ГПК РФ).
В Вашем случае, при согласии с суммой долга, следовало обратиться к УК с предложением отозвать исковое заявление в порядке ст.39 ГПК РФ. Тогда, бы суд не рассматривал дело по существу и не принял решение об удовлетворении иска и в том числе взыскании судебных расходов.
Если суд еще не принял решение, обратитесь к УК.