Как правильно написать заявление в мировой суд на алименты
Здравствуйте. Как правильно написать заявление в мировой суд на алименты.
Я хочу подать на сожителя на алименты на нашего совместного ребёнка, но он выплачивает алименты на первого ребёнка от первого брака.
Добрый день, Валентина! Напишите исковое заявление в суд о взыскании алиментов на ребенка. Суд назначит алименты, исходя из дохода Вашего сожителя, а также с учетом уплаты алиментов на первого ребенка от первого брака.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Здравствуйте!
В соответствии с пунктом 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
При этом пунктом 2 статьи 81 СК РФ предусмотрено, что размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
1/3 заработка: 2 (двое детей) = 1/6 заработка на каждого ребенка. В заявлении можете указать 16,5%.
Здравствуйте, Валентина!
Вот как правильно подать заявление на алименты в мировой суд:
Вы можете подать заявление:
1) В мировой суд по месту жительства отца ребёнка (ответчика).
2) В мировой суд по Вашему месту жительства.
Как написать заявление: В заявлении укажите:
1) Наименование суда, в который подаётся заявление;
2) Сведения об истце (фамилия, имя, отчество (при наличии)), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность);
3) Сведения об ответчике (фамилия, имя, отчество (при наличии)), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя;
4) В чём заключается нарушение либо угроза нарушения Ваших прав, свобод или законных интересов и Ваши требования;
5)Обстоятельства, на которых Вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства (Вы проживали вместе, есть общий ребёнок, который живёт с Вами. Ответчик не помогает содержать ребёнка.);
6) Обычно это 1/4 от дохода, но можно запросить сумму в твёрдой денежной сумме, если доход нерегулярный.
7) Перечень прилагаемых к заявлению документов.
Какие документы приложить:
1) Заявление о взыскании алиментов;
2) Копию свидетельства о рождении ребёнка.
3) Копию Вашего паспорта;
4) Доказательство отправления копии заявления ответчику (чек с трек номером);
5) Другие документы, если есть (например, подтверждение доходов ответчика, если знаете его работу).
Вы можете подать заявление лично в суд или через почту.
Государственную пошлину платить Вам НЕ нужно.
В рамках судебного процесса суд установит, что ответчик уже платит алименты на другого ребёнка, и рассчитает сумму алиментов с учётом этого.
Если информация была для Вас полезной, буду признателен за Ваш отзыв!