Можно ли отказаться от совместно нажитого имущества и сможет ли ребёнок его оспорить
Дано: брак между мужчиной и женщиной (у каждого это второй брак). У каждого есть один совершенно летний ребёнок от первого брака (у одного из супруг ребёнок инвалид). Общих детей нет.
1. Можно ли одному супругу в этом браке отказаться от совместно нажитого имущества ПРОСТО ТАК?
2. Может ли ребёнок (того супруга, кто отказался от имущества, в данном случае ещё и инвалид) претендовать и со временем оспорить решение об отказе от совместного нажитого имущества своего родителя?
3. Если может оспорить, то в момент отказа от совместно нажитого имущества в браке (п. 1) есть смысл писать ребёнку а-ля "претензий не имею" или "согласна", чтобы в дальнейшем не влезать в это.

Такой вариант не исключен после смерти родителя, т.к. нарушаются его наследственные права. При жизни родителя ребенок не вправе оспаривать сделки родителей.
А это бесполезно что-либо писать ребенку при сделке родителя с супругой, т.к. никакого правового значения данное а-ля «претензий не имею» или «согласна» не имеет.
Если Вы заключите нотариально удостоверенное соглашение о разделе общего имущества супругов, которым предусмотрите всё имущество — одному супругу, а второму — выплату денежной компенсации за его долю в общем имуществе в определенном размере, и этот супруг напишет расписку, что денежную компенсацию получил, то у наследника не будет оснований для оспаривания данной сделки.