Сыну 21 год, обучается на дневной форме, 2 перевода, с потерей 1 года.Военкомат не признает отсрочку.Правомерность решения.Мои действия

Сыну 21 год,обучается на дневной форме,2 перевода,с потерей 1 года.Военкомат не признает отсрочку.Правомерность решения.Мои действия.

, Григорий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Военкомат не признает отсрочку.Правомерность решения.Мои действия.

 Если сын потерял только 1 год обучения — то отсрочка у него в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» должна быть сохранена.

Количество переводов тут не имеет никакого значения, поскольку условием ее сохранения является увеличение срока обучения не более чем на 1 год.

Подскажите в отношении него принято решение о призыве?

Ваши последующие действия зависят сейчас от того какие документы он предоставил в военкомат и какое решение им было принято.

Григорий
Клиент, г. Москва
Прислали повестку в вуз.Придется идти, хотелось подготовится.Доэтого кидали в ящик.Когда приносили родители, водили по всем кабинетам и разговор был 2х глухих
обучается на дневной форме,2 перевода, с потерей 1 года.

 В ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что право на  отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином  переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

В том случае, если Вы предоставили в военкомат справку об обучении из которой следует, что общая продолжительность обучения увеличилась ровно на 1 год, военкомат обязан был в приписном удостоверении поставить лишь штамп, в котором указывалась дата явки с учетом измененного срока обучения — и тем самым продлить срок действия отсрочки.

Если в настоящее время им принято решение о призыве на военную службу, то его следует обжаловать.

Оптимальный алгоритм обжалования следующий.

1. Подать жалобу по установленной форме в вышестоящую призывную комиссию, в котором потребовать отменить принятое решение о призыве.

Срок его рассмотрения в силу ст. 35.5 Закона — 5 рабочих дней с даты регистрации.

2. В случае отказа в удовлетворении поданной жалобы — обжаловать отказ в суде.

В таком случае при подаче в районный суд административного иска, суд обязан приостановить исполнение решения о призыве.

В силу ст. 29 Закона

4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Если срок обучение превышен более, чем на один год, то действия военкомата правомерные.

Данный вид отсрочки предусмотрен п. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В этом же абзаце указано, что

Таким образом, необходимо понимать, на какой срок увеличено обучение сына. Если он больше года даже на один день, как сказал выше, то действия военкомата правомерны.

Если же срок обучения не превышен, то решение о призыве необходимо обжаловать согласно ст. 35.2 указанного выше ФЗ.

Григорий
Клиент, г. Москва
Посмотрите пожалуйста