8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества

Мы с женой не живем вместе больше полгода. состоялся развод 08.04.14. В браке куплен был автомобиль, бытовая техника и т.д. был получен материнский капитал на выкуп части квартиры в которой она проживает (она принадлежала ей и брату). Я ушел и не на что не претендовал, оставил себе только машину. Она была согласна... А вчера позвонила и сказала, что подает на раздел и хочет поделить машину (хотя она в кредите и я за него плачу и платил все время). Алименты тоже исправно привозил каждый месяц в размере 25% от з/п. Я хотел спросить может она подать на раздел после развода?

Уточнение от клиента

А если я прописан в квартире. Бывшая жена требует, что бы выписался, я уже хотел это сделать, но теперь не буду, пока не закончится разбор с разделом. Часть квартиры выкуплена в браке, но из-за того, что на материнский капитал, я на эту квартиру не имею ни какого права, даже на маленькую часть? Это так?

, Алексей, г. Липецк
Любовь Петрова
Любовь Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ. Имущество нажитое супругами в период брака является совместно-нажитым.Раздел имущества можно произвести, как в период брака, так и после расторжения брака. Раздел после расторжения брака возможен в течение трех лет ( ч.7 ст. 38 СК РФ).

  Машина может быть поделена (выплатой одной из сторон денежной суммы) с учетом кредита за автомобиль ( его также делят).

     В свою очередь вы также можете подать на раздел оставшегося после развода имущества. Материнский капитал к совместно нажитому имуществу не относится, алименты вы обязаны были бы платить в любом случае. Таким образом, у вас единственный выход, если не договоритесь: делить все имущество.

0
0
0
0

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ определяет материнский (семейный) капитал как «средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации для реализации дополнительных мер государственной поддержки». Такими мерами или направлениями использования средств материнского (семейного) капитала являются: улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми); формирование накопительной части трудовой пенсии. Таким образом, имея специальное целевое назначение, материнский (семейный) капитал не является совместно нажитым имуществом супругов и не может быть разделен между ними.

 Так что повторюсь, что материнский капитал не является совместно нажитым имуществом

0
0
0
0
Кеворк Поповян
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Ст. 38 Семейного кодекса РФ, ч. 7 «К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности». Да она может подать на раздел имущества после развода.

0
0
0
0

Материнский капитал считается совместно нажитое имущество, то есть на очень маленькую часть квартиры Вы имеете право. Вы можете договорится с супругой что Вам останется машина а ей часть квартиры, выкупленной за счет материнского капитала.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.04.2014