Раздел имущества

Мы с женой не живем вместе больше полгода. состоялся развод 08.04.14. В браке куплен был автомобиль, бытовая техника и т.д. был получен материнский капитал на выкуп части квартиры в которой она проживает (она принадлежала ей и брату). Я ушел и не на что не претендовал, оставил себе только машину. Она была согласна... А вчера позвонила и сказала, что подает на раздел и хочет поделить машину (хотя она в кредите и я за него плачу и платил все время). Алименты тоже исправно привозил каждый месяц в размере 25% от з/п. Я хотел спросить может она подать на раздел после развода?

Уточнение от клиента

А если я прописан в квартире. Бывшая жена требует, что бы выписался, я уже хотел это сделать, но теперь не буду, пока не закончится разбор с разделом. Часть квартиры выкуплена в браке, но из-за того, что на материнский капитал, я на эту квартиру не имею ни какого права, даже на маленькую часть? Это так?

, Алексей, г. Липецк
Любовь Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ. Имущество нажитое супругами в период брака является совместно-нажитым.Раздел имущества можно произвести, как в период брака, так и после расторжения брака. Раздел после расторжения брака возможен в течение трех лет ( ч.7 ст. 38 СК РФ).

  Машина может быть поделена (выплатой одной из сторон денежной суммы) с учетом кредита за автомобиль ( его также делят).

     В свою очередь вы также можете подать на раздел оставшегося после развода имущества. Материнский капитал к совместно нажитому имуществу не относится, алименты вы обязаны были бы платить в любом случае. Таким образом, у вас единственный выход, если не договоритесь: делить все имущество.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ определяет материнский (семейный) капитал как «средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации для реализации дополнительных мер государственной поддержки». Такими мерами или направлениями использования средств материнского (семейного) капитала являются: улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми); формирование накопительной части трудовой пенсии. Таким образом, имея специальное целевое назначение, материнский (семейный) капитал не является совместно нажитым имуществом супругов и не может быть разделен между ними.

 Так что повторюсь, что материнский капитал не является совместно нажитым имуществом

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Ст. 38 Семейного кодекса РФ, ч. 7 «К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности». Да она может подать на раздел имущества после развода.

Материнский капитал считается совместно нажитое имущество, то есть на очень маленькую часть квартиры Вы имеете право. Вы можете договорится с супругой что Вам останется машина а ей часть квартиры, выкупленной за счет материнского капитала.