Наследство бабушки

Добрый день.Подскажите пожалуйста вот такой вопрос-16 марта умерла моя бабушка по отцовской линии.у нее есть 2 сына-мой отец и дядя.они оба не хотят принимать какое либо участие в наследстве. попросту говоря оно им не нужно и готовы написать отказ в пользу меня.сейчас поговорила с нотариусом,она ответила,что я не имею права участвовать в наследстве.а как тогда поступить в данном случае.

, Елена, г. Екатеринбург
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Елена, а вы сказали нотариусу, что ваш папа и дядя намерены отказаться от наследства в вашу пользу?

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

ДА.КОНЕЧНО.НО ОНА СКАЗАЛА ЧТО Я НЕ ЯВЛЯЮСЬ ПРЯМЫМ НАСЛЕДНИКОВ ПОКА ОНИ ЖИВЫ.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, рекомендую предпринять оптимальный вариант:

отец и его брат выдадут Вам доверенность на представление всех интересов, в том числе и в процессе вступления в права наследников.

От имени отца и брата Вы сможете выступить в деле о вступлении в наследство.

Когда доли наследства будут приобретены отцом и братом и оформлены надлежащим образом, то каждый собственник вправе распорядиться своей собственностью — подарить Вам свою часть наследства..

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Елена.

Пусть напишут Вам доверенности. Оформите имущество на них, потом они Вам его подарят.

Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Или еще вариант: дядя пишет отказ в пользу Вашего отца, а отец выдает Вам доверенность. После оформления наследства — оформите на себя дарение от отца.