Предстоит нотариалтная сделка кп недвижимости

Добрый вечер. Предстоит нотариалтная сделка кп недвижимости. Продавцам (муж и жена) по 63 года. У нее есть взрослые дети. Есть ли риски,что потом,после сделки дети,вдруг,начнут утверждать,что родители не понимали,что делали. И на сколько нотариальная сделка защищает от этого. Я про нотариуса который должен проверить продавцов на дееспособность. Спасибо.

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

По факту нотариусы не проверяют дееспособность сторон сделки.

Но покупатель может потребовать от продавцов предоставить, по меньшей мере, справки о том, что они не состоят на учете в ПНД и НД.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».