Можно ли взыскать алименты за прошедшие два года после развода?

Подскажите пожалуйста. Мужа его бывшая жена угрожает что подаст на алиментыю задним числом. После развода прошло 2.5 года.. Можно как-то избежать того чтоб не платить за те два года?

, Анастасия, г. Москва

Алименты взыскиваются с даты обращения в суд. Ст. 107 СК РФ.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Тесть с момента развода она не сможет подать?

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.