К слову живет она там более 15 лет, естественно жкх и прочее она никогда не платила и платить не будет
Добрый день. Ситуация такая, после смерти бабушки,в наследство вступает её сын и сестра. Сестра проживает в другой стране,в Белоруссии. Прошло уже больше 3х лет. Естественно,она не собирается сюда возвращатся. К слову живет она там более 15 лет,естественно жкх и прочее она никогда не платила и платить не будет. Отец живет в квартире и платит ЖКХ и прочее. Можно ли лишить ее наследства или права собственности или это возможно только через покупку её доли?
Здравствуйте, Игорь!
Можно ли лишить ее наследства или права собственности
это возможно только в судебном порядке, но оснований для этого не усматривается. Максимум, что можно сделать — выкупить у нее долю, если она согласна, или взыскивать каждые три года (срок исковой давности) неосновательное обогащение в виде сэкономленных в связи с неоплатой квартплаты ею средств.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Здравствуйте! Получается в течении 6-ти месяцев со дня смерти бабушки в наследство не вступил. Так ваш отец фактически вошел в наследство его принятием, неся все расходы по содержанию дома. То через суд он может признать факт вступления в наследство и право собственности на дом. В соответствии с п. 36 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» Суд напомнил, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, нужно понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.