Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

По ипотеке и по званию

Здравствуйте! Такой вот вопрос: увольняюсь по окончанию своего первого контракта, прослужу 10 лет по его окончанию. Что будет с накопленной суммой по ипотеке? Квартиру я не брал. И ещё вопрос: служу на должности капитана, присвоят ли мне звание капитан по окончанию контракта или нет? Звание присваивается 17.10.2014, а контракт заканчивается 16.10.2014г.

22 Апреля 2014, 11:04, вопрос №432728 Андрей, г. Белогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Андрей!

    Если на момент увольнения Ваша выслуга будет составлять 10 лет, то Вы на основании статьи 10 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» вправе воспользоваться накоплениями только в случае увольнения:

     а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

    б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

    в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

    г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе.

    В противном случае именной счет закрывается, а деньги возвращаются в бюджет.

    Что касается присвоения очередного звания, то согласно статье 47 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании. То есть, если звание должны присвоить 17.10.2014 г., его не смогут присвоить 16.10.2014 г.

    22 Апреля 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я настроен служить дальше, но в другом регионе подписать контракт, у меня нет запаса времени чтобы она не сгорала?

    22 Апреля 2014, 12:18
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Я посмотрю. А не получится переводом в другой регион? Тогда бы вопросов не было.

    22 Апреля 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поэтому и увольняюсь, что переводом не получится, начальство не отпустит. А простому смертному без связей, сидеть на месте до пенсии.

    22 Апреля 2014, 12:39
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Уточните еще, пожалуйста, когда был заключен Ваш самый первый контракт?

    22 Апреля 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    rusipoteka.ru/zaemwikam/konsultacii/voennaya_ipoteka/?p=1

    По ссылке есть консультации специалистов по военной ипотеке, есть много интересного.

    22 Апреля 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Первый контракт был заключён 31 августа 2006 года на срок обучения и на 5 лет после окончания училища. Выпуск из училища был 17 октября 2009 с присвоением звания лейтенант.

    22 Апреля 2014, 13:04
  • Юрист - Мысовский Виталий

    По поводу звания. 

    Согласно пункту 6 Положения о порядке прохождения военной службы, в срок военной службы в присвоенном воинском звании входит время нахождения на военной службе. В указанный срок засчитывается:

    а) время перерыва в военной службе в случае необоснованного привлечения военнослужащего к уголовной ответственности, незаконного увольнения военнослужащего с военной службы и последующего его восстановления на военной службе;

    б) время приостановления военной службы;

    в) время пребывания в запасе.

    То есть при поступлении вновь на военную службу есть все шансы получить следующее звание (капитан), которое Вы не успеваете получить по нынешнему месту службы.

    22 Апреля 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть все шансы получить звание КАПИТАН при дальнейшем подписании и прохождении военной службы в том случае, если должность будет "капитанская", а если она будет "старшего лейтенанта", то соответственно и буду продолжать служить старлеем до тех пор, пока на должность выше не встану.

    22 Апреля 2014, 13:31
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Согласен. Загнали Вас в западню, ничего не скажешь!

    22 Апреля 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Новости не очень хорошие. Я нашел норму, которая предусматривает восстановление накоплений для вновь поступающих на военную службу. НО это касается только тех, кто увольнялся с военной службы без права воспользоваться накоплениями:

    по состоянию здоровья, 

    или в связи с организационно-штатными мероприятиями, 

    или по семейным обстоятельствам. 

    Для остальных восстановление накоплений не предусмотрено.

    22 Апреля 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за консультацию.

    22 Апреля 2014, 15:10
stats