544 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Приостановление исполнительного производства

Добрый день. После вынесения определения об открытии исполнительного производства по выселению из занимаемого жилого помещения и снятия с регистрационного учета в суд заявление об отсрочке решения суда сроком на один месяц, написала соответствующее заявление судебным приставам с приложением копии данного заявления. Вопрос - на какой срок приставы приостанавливают производство? и главное - это их обязанность или добрая воля....

22 Апреля 2014, 10:56, вопрос №432716 Нина Александровна, г. Рязань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Нина Александровна! Вы должник или взыскатель? В суд кто написал заявление об отсрочке? исполнения решения и какие основания для предоставления отсрочки?

Вопрос — на какой срок приставы приостанавливают производство? и главное — это их обязанность или добрая воля....

Нина Александровна

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

2) утраты должником дееспособности;

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

4) отзыва у должника — кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» не приостанавливается;

5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника-организации, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона.

Так что это их ОБЯЗАННОСТЬ!!!
www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_5.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

22 Апреля 2014, 19:35
q Отблагодарить
0 0
Нина Александровна
клиент, г. Рязань

Спасибо за ответ. Но разве в 6 пункте говорится не о об отсрочке взыскании исполниетельного сбора?

Я должник... по решению суда должна освободить дом и сняться с регистрационного учета. Отсрочка необходима для завершения оформления другого жилья в собственность(оно уже построено), так как другого места жительства и регистрации нет. прошу всего лишь один месяц. сегодня была апелляция. исполнительный лист будет выписан примерно 30 апреля. на какой срок будет приостановлено исполнительное производство после принятия моего заявления?

23 Апреля 2014, 18:07
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Нина Александровна! Именно поэтому я Вам выделила этот пункт как относящийся к Вам. То есть при подаче заявления об отсрочке исполнения решения суда и принятия его судом к производству исполнительное производство будет приостановлено до вступления решения суда об отсрочке в законную силу, так что время на оформление всех документов и переезда есть

23 Апреля 2014, 18:10
Нина Александровна
клиент, г. Рязань

меня смутила формулировка 6 пункта .. я думала что и отсрочка и рассрочка относится именно к исполнительному сбору... Спасибо!

23 Апреля 2014, 18:14
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Всегда пожалуйста! Обращайтесь… Рязань родной город

23 Апреля 2014, 18:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут