1148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кредит для ООО

Есть потребность в кредите на развитие ООО. У организации есть учредитель (занимающийся сейчас другими делами и не вмешивающийся в работу ООО) и генеральный директор (который как рез всеми работами и руководит). Как на учредителя повлияет наличие подобного кредита, какие у него обязательства и ответственность в случае невыплат?

22 Апреля 2014, 10:54, вопрос №432714 Алена, г. Хабаровск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Александр
875
ответов
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волжск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ответ: никак не
повлияет, так как в соответствии с действующим законодательством учредители на
отвечают по обязательствам созданных ими юридических лиц, а юридические лица не
отвечаю по обязательствам своих учредителей.

22 Апреля 2014, 11:01
q Отблагодарить
0 0
Алена
клиент, г. Хабаровск

пожалуйста уточните в какой части законодательства этот факт прописан. Я пыталась найти, но не получилось.

22 Апреля 2014, 11:50
Юрист - Юрий
545
ответов
299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

пожалуйста уточните в какой части законодательства этот факт прописан. Я пыталась найти, но не получилось.

Алена

Гражданский кодекс РФ, часть 1, ст. 56:

3. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом либо учредительными документами юридического лица. 

Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

22 Апреля 2014, 12:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.