Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кредит для ООО

Есть потребность в кредите на развитие ООО. У организации есть учредитель (занимающийся сейчас другими делами и не вмешивающийся в работу ООО) и генеральный директор (который как рез всеми работами и руководит). Как на учредителя повлияет наличие подобного кредита, какие у него обязательства и ответственность в случае невыплат?

22 Апреля 2014, 10:54, вопрос №432714 Алена, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Ответ: никак не
    повлияет, так как в соответствии с действующим законодательством учредители на
    отвечают по обязательствам созданных ими юридических лиц, а юридические лица не
    отвечаю по обязательствам своих учредителей.


    22 Апреля 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    пожалуйста уточните в какой части законодательства этот факт прописан. Я пыталась найти, но не получилось.

    22 Апреля 2014, 11:50
  • Юрист - Крицков Юрий

    пожалуйста уточните в какой части законодательства этот факт прописан. Я пыталась найти, но не получилось.

    Алена

    Гражданский кодекс РФ, часть 1, ст. 56:

    3. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом либо учредительными документами юридического лица. 

    Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

    22 Апреля 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats