Если подать на развод без алиментов, так как муж обещал выплачивать определенную сумму, смогу ли я со временем подать на алименты, если он перестанет платить сам

, Анастасия, г. Ижевск
Анжела Григорян
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Анастасия! Вы можете подать иск о разводе в мировой суд, в котором укажете, что спора о детях и об имуществе нет.

Вы также можете подать в суд на получение алиментов в любое время, до достижения ребенка (или детей) совершеннолетия.

Однако, если Вы с супругом договорились об алиментах, предлагаю данное соглашение заверить у нотариуса, таким образом Вы будете более защищены и спокойны.

И, согласно статье 15.1 ФЗ от 15.12.2001 № 166-ФЗ «Об алиментах на детей», в случае невыплаты или ненадлежащей уплаты алиментов, Вы в праве обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам.