Здравствуйте я открыла ип, но он не был у меня в обороте, так как сильно ребенок заболел, когда я пошла в мфц закрывать ип мне почему то налоговая выставила счет я не могу понять за что?

Здравствуйте ???? я открыла ип,но он не был у меня в обороте,так как сильно ребенок заболел ,когда я пошла в мфц закрывать ип мне почему то налоговая выставила счет я не могу понять за что ?

, Зарина, г. Санкт-Петербург
Виктория Юматова
Юрист, г. Саратов

Зарина, Добрый вечер!

ФНС выставила Вам требование об оплате обязательных страховых взносов, размер которых в 2023 г. был 45 842, в 2024 году 49 500.

Уплата фиксированных взносов не зависит от того, ведет ли ИП бизнес, какой доход он получает и есть ли у него работники. С 2023 года фиксированный взнос ИП перечисляют единым платежом без разделения по видам страхования.

С 2024 года страховые взносы не делят отдельно на пенсионное и медицинское страхование.

С уважением, Юматова В.К.