692 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Снятие ИП с учета при перемене места жительства

В 2005 году переехал на ПМЖ из Мурманской области в Санкт-Петербург. Там был зарегистрирован в качестве ИП. Полностью расчитался с НИ в г. Кола и предпримательскую деятельность по новому МЖ не вел. Более того, написал в НИ заявление и оплатил гос. пошлину за снятие с учета в качестве ИП. Все отправил заказным письмом. Ответа не получил и несколько лет меня никто не трогал. Вдруг в начале 2014 года мне пришло письмо из налоговой инспекции по г. Североморску из которого я узнал, что прежняя налоговая в г. Кола, с учета меня не сняла и при реорганизации передала сведения в Североморск как на действующего ИП. И теперь с меня требуют налоговые декларации по форме 3-НДФЛ начиная с 2010 г., естественно, угрожая санкциями.

Согласно п. 4 ст. 84 Налогового кодекса РФ в случае изменения места жительства физического лица налоговый орган осуществляет снятие с учета физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по месту его жительства на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее — ЕГРИП).

сведения о месте жительства индивидуального предпринимателя в Российской Федерации

содержатся в ЕГРИП.

Согласно абз. 5 п. 4 ст. 5 Закона N 129-ФЗ в случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя налоговый орган обеспечивает внесение указанных сведений в ЕГРИП на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Никто ничего не сделал, а теперь из меня делают крайнего.

22 Апреля 2014, 08:58, вопрос №432548 Феликс Харитонович, г. Санкт-Петербург
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
27%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Феликс Харитонович!

написал в НИ заявление и оплатил гос. пошлину за снятие с учета в качестве ИП

Феликс Харитонович

А остались какие-либо подтверждения?

с учета меня не сняла и при реорганизации передала сведения в Североморск как на действующего ИП. И теперь с меня требуют налоговые декларации по форме 3-НДФЛ начиная с 2010 г., естественно, угрожая санкциями.

Феликс Харитонович

Пока ничего страшного не случилось — Вам нужно письменно обратиться в налоговую на имя начальника, объяснить всю ситуацию, если сохранились какие-либо доказательства — приложить их. Не исключено что на этот проблема будет исчерпана. Если же нет, тогда уже только через суд. Но если они по корреспонденции ничего не получали и у Вас нет подтверждения отправления, тогда будет сложновато установить факт отправления заявления.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

22 Апреля 2014, 09:07
q Отблагодарить
1 0
Феликс Харитонович
клиент, г. Санкт-Петербург

Считаю, что Вы не совсем правы.Согласно абз. 5 п. 4 ст. 5 Закона N 129-ФЗ в случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя налоговый орган обеспечивает внесение указанных сведений в ЕГРИП на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Следовательно, если индивидуальный предприниматель сменил регистрацию по месту жительства, то в этом случае территориальные органы регистрационного учета Федеральной миграционной службы должны проинформировать об этом налоговые органы, которые должны осуществить снятие индивидуального предпринимателя с учета по старому месту жительства

П. 3 ст. 85 НК РФ установлено, что органы, осуществляющие регистрацию (учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), обязаны сообщать о фактах регистрации физического лица по месту жительства в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации указанных лиц.

Таким образом, в течение 10 дней после дня регистрации предпринимателя по новому месту жительства сведения поступят в налоговый орган.

Не позднее 5 рабочих дней со дня получения этих сведений налоговый орган внесет сведения о новом месте жительства предпринимателя в ЕГРИП.

П. 4 ст. 22.2 Закона № 129-ФЗ также установлено, что в случае внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе в связи с переменой им места жительства регистрирующий орган вносит в ЕГРИП соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту жительства индивидуального предпринимателя.

П. 3 ст. 85 НК РФ установлено, что органы, осуществляющие регистрацию (учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), обязаны сообщать о фактах регистрации физического лица по месту жительства в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации указанных лиц.

Таким образом, в течение 10 дней после дня регистрации предпринимателя по новому месту жительства сведения поступят в налоговый орган.

Не позднее 5 рабочих дней со дня получения этих сведений налоговый орган внесет сведения о новом месте жительства предпринимателя в ЕГРИП.

П. 4 ст. 22.2 Закона № 129-ФЗ также установлено, что в случае внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе в связи с переменой им места жительства регистрирующий орган вносит в ЕГРИП соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту жительства индивидуального предпринимателя.П. 3 ст. 85 НК РФ установлено, что органы, осуществляющие регистрацию (учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), обязаны сообщать о фактах регистрации физического лица по месту жительства в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации указанных лиц.

Таким образом, в течение 10 дней после дня регистрации предпринимателя по новому месту жительства сведения поступят в налоговый орган.

Не позднее 5 рабочих дней со дня получения этих сведений налоговый орган внесет сведения о новом месте жительства предпринимателя в ЕГРИП.

с 1 июля 2011 г. вступил в силу Федеральный закон РФ от 01.07.2011 г. № 169-ФЗ, который внес изменения в п. 5 ст. 5 Закона № 129-ФЗ И с 01.07.2011 г. при изменений паспортных данных и сведений о месте жительства ИП заявление писать не нужно. Зря выкинул 500 рублей!

24 Апреля 2014, 09:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

с 1 июля 2011 г. вступил в силу Федеральный закон РФ от 01.07.2011 г. № 169-ФЗ, который внес изменения в п. 5 ст. 5 Закона № 129-ФЗ И с 01.07.2011 г. при изменений паспортных данных и сведений о месте жительства ИП заявление писать не нужно.

Феликс Харитонович

Может я не совсем правильно что понял — но ведь Вы изменили место жительства в 2005 году (или нет?), то есть до вступления изменений в силу.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

26 Апреля 2014, 18:40
получен
гонорар
27%
Юрист - Яна
2695
ответов
1298
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Гостеева Яна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1298отзывов

Уважаемый Феликс Харитонович.

Более того, написал в НИ заявление и оплатил гос. пошлину за снятие с учета в качестве ИП. Все отправил заказным письмом.

Феликс Харитонович

Отправляли с уведомлением? Отметка об отправке и/или получении имеется?

Вдруг в начале 2014 года мне пришло письмо из налоговой инспекции по г. Североморску из которого я узнал, что прежняя налоговая в г. Кола, с учета меня не сняла и при реорганизации передала сведения в Североморск как на действующего ИП.

Феликс Харитонович

Пишите заявление в адрес налоговой по Североморску с объяснением ситуации. Прикладывайте все документы, которые имеются. 

Но, скорее всего, если не сохранились подтверждающие документы о закрытии ИП — придётся разбираться в суде.

С уважением!

22 Апреля 2014, 09:13
q Отблагодарить
1 0
2695
ответов
1298
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Гостеева Яна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Следовательно, если индивидуальный предприниматель сменил регистрацию по месту жительства, то в этом случае территориальные органы регистрационного учета Федеральной миграционной службы должны проинформировать об этом налоговые органы, которые должны осуществить снятие индивидуального предпринимателя с учета по старому месту жительства

П. 3 ст. 85 НК РФ установлено, что органы, осуществляющие регистрацию (учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), обязаны сообщать о фактах регистрации физического лица по месту жительства в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации указанных лиц. Таким образом, в течение 10 дней после дня регистрации предпринимателя по новому месту жительства сведения поступят в налоговый орган.

Феликс Харитонович

Феликс Харитонович… к сожалению в нашей стране много что должны делать — но не делают и чтобы добиться справедливости — нужно пройти судебные тяжбы...

Зря выкинул 500 рублей!

Феликс Харитонович

Я бы так не утверждала...

24 Апреля 2014, 10:02
получен
гонорар
46%
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2563
ответа
986
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

написал в НИ заявление и оплатил гос. пошлину за снятие с учета в качестве ИП

Феликс Харитонович

Суть в том, что согласно закону «О гос. регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» необходимо было подать заявление по утвержденной Правительством РФ форме с нотариально удостоверенной подписью заявителя, то есть Вашей.

Если не было соблюдено это формальное требование, то НИ выносит решение об отказе в регистрации прекращения деятельности, и ИП продолжает числиться предпринимателем.

А за этим следует сохранившаяся обязанность сдавать отчетность, платить налоги и взносы в фонды.

На сегодняшний день Вы так и продолжаете быть ИП, и продолжает расти Ваш «долг».

ИП необходимо закрыть.

НИ вправе наложить на Вас штраф за не сообщение об изменении места жительства, не представление налоговой отчетности (но не более чем за 3 года).

Пенсионный фонд может взыскать с Вас суммы взносов, но опять же не более чем за 3 года (а это около 100 000 рублей).

Не осуществление деятельности не влечет за собой прекращения обязанности представлять отчетность и платить налоги и взносы. Обширная судебная практика на эту тему есть.

Присоединяюсь к коллегам и рекомендую обратиться в инспекцию, чтобы точно выяснить всю ситуацию.

22 Апреля 2014, 12:32
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.