Обременение на квартиру

В квартире 2 собственника. Один из собственников асоциальный человек, на котором висят административные правонарушения, долги, благодаря чему квартира находится под обремененинием. Может ли второй собственнык продать свою часть, или придётся гасить долги, за второго собственника перед продажей своей части. И ещё момент на протяжении 5 лет, коммунальные платежи платила я за себя и за второго человека. Может как это мне пойти на пользу.

, юля, г. Липецк
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если арест на всей квартире долю никак не продать. Сделку просто не зарегистрируют в Росреестре.

 Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:
37) в орган регистрации прав поступил судебный акт или акт уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами;