У брата умерла бывшая жена(в разводе) осталась дочь14лет она проживала с матерью, отец на сво, может ли взять ребенка новая его жена, Фамилии одинаковы у всех

У брата умерла бывшая жена(в разводе) осталась дочь14лет она проживала с матерью, отец на сво, может ли взять ребенка новая его жена, Фамилии одинаковы у всех. Что для этого нужно.

, Ольга, г. Иркутск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

У брата умерла бывшая жена(в разводе) осталась дочь14лет она проживала с матерью, отец на сво, может ли взять ребенка новая его жена, Фамилии одинаковы у всех.

У этой дочери есть родной отец (помимо умершей матери), который в соответствии со ст.63-65, 80 СК РФ обязан воспитывать, содержать своего ребенка. Он не лишен родительских прав, оснований для того чтобы ребенка 14 лет взяла его новая жена нет, только через удочерение в соответствии со ст.125 СК РФ с согласия родного отца.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вам следует обратиться в органы опеки и пояснить им, что отец на сво. Они подскажут как дальше действовать. Или будут самостоятельно выходить на связь с отцом для дальнейшего определения места нахождения ребёнка.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, здравствуйте.

У отца имеется преимущественное право перед всеми остальными родственниками на воспитание дочери -см. ст.63, ст.64 СК РФ. При этом чьего-либо разрешения на это не требуется.

 На время своего отсутствия отец ребенка может решить вопрос проживания дочери с новой супругой путем обращения в органы опеки с заявлением о назначении ребенку попечителя временно -см. п.1 ст.13 ФЗ Об опеке и попечительстве. Такое заявление может подать и сам ребенок -п.3 этой же статьи.

Для того, чтобы стать попечителем, новая супруга должна соответствовать определенным требованиям (см. ст.10 ФЗ Об опеке и попечительстве, ст.146 СК РФ

Самостоятельных, независящих ни от кого прав оформить какие-либо права опеки над дочерью своего мужа, находящегося на СВО, у женщины нет, и одна с ней фамилия ни о чем не говорит.

Подробная консультация по вопросу возможна индивидуально в чате.

С уважением

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положениям ст. 20 ГК, местом жительства несовершеннолетних лиц, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей или иных законных представителей.

Поскольку дочь уже достигла 14 лет, по умолчанию данное правило не затрагивает ее, и она, по сути, может самостоятельно выбирать место жительства.

Однако с учетом того, что до полного совершеннолетия ответственность за нее несут родители, то желательно, чтобы место ее жительства совпадало с местом жительства ее отца.

Поэтому, если новая супруга и отец ребенка проживают совместно, она может привести дочь к себе на постоянное место жительства.

Чтобы у органов опеки не было вопросов в дальнейшем, можно оформить временное попечительство.