Требуется ли разрешение представителю иностранного партнера, если он будет работать на территории РФ?

Добрый день, ситуация у нас неоднозначная. (ООО, ОСНО). Наш партнер - иностранная организация (Украина), ни представительств, ни филиалов в России у них нет. У нас с этой компанией заключен договор на оказание определенных инженерных услуг. Сейчас они хотят прислать нам для выполнения услуг своего сотрудника, гражданина Украины, у которого нет разрешения на работу в РФ. Их юристы отвечают - что ввиду того что у них нет представительств в России, их сотруднику для выполнения работ не требуется разрешение на работу, так как зарплату он будет получать на Украине. И что нам его (разрешение) не нужно предоставлять, так как он не наш работник - а их. И вообще якобы не важно - кого они пришлют - резидента или не резидента РФ, якобы нам должно быть все равно, главное чтобы была доверенность на этого работника, так как он будет работать в нашей лаборатории и с нашим оборудованием. После оказания услуг - подписываем акты и все.

Правильно ли рассуждают их юристы? Нигде не могу найти такую информацию. Я просто переживаю, за нелегальных иностранцев такие штрафы огромные, должна ли я потребовать от представителя нашего партнера разрешение на работу в России? Заранее благодарю за ответ.

, Елена Прокопьева, г. Тюмень
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена.

Если сотрудник от официального работодателя и выполнение им работы прописано в договоре заключенным между организациями России и Украины, то никакого разрешения не нужно. Главное, чтобы в договоре было указано, что Исполнитель выполняет работу на территории России своими силами.

Работников, исполнитель направляет на территорию России, по командировочным удостоверениям.

Фактическое время пребывания в командировке определяется по отметкам в командировочном удостоверении относительно выбытия с места постоянной работы и прибытия к месту постоянной работы. Указанные отметки должны быть заверены печатью предприятия.

С уважением.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Елена! Если у Вас в договоре прописано, что сотрудник Украинской стороны будет производить работы от своей организации на территории РФ, то никаких разрешений не надо, т.к. данный сотрудник является официальным сотрудником украинской компании, а не сотрудником Российской, он только выполняет работу согласно договорным отношениям на территории РФ.