Снижение алиментов

Добрый день! Мой муж подал заявление в суд на снижение алиментов для его первой (бывшей) жены по причине рождения ребенка в новом нашем совместном браке...как грамотно выстроить ему свою защиту в суде?... Яна г.Хабаровск

, Яна, г. Хабаровск

Добрый день! Уменьшение алиментов по данному основанию законно, и суд удовлетворит требования отца. В вашем случае, можно просить взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Возможно для вас это будет лучше.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p721
© КонсультантПлюс, 1992-2014