Здравствуйте, нужно ли мне платить налог за продажу квартиры?

Здравствуйте, нужно ли мне платить налог за продажу квартиры? На меня было написано завещание моя доля 1/3. И прописан там же.

, Сергей, г. Москва
Кристина Минасова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

У наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя, независимо от даты государственной регистрации этих прав (ст. 1114, 1152 ГК РФ).

Согласно ст. 217.1 НК РФ:

Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Таким образом, если со дня смерти наследодателя до момента государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества от наследника к другому лицу прошло более трех лет, то доходы от реализации полученного в порядке наследования имущества не подлежат обложению НДФЛ.

Если моя консультация была полезна, прошу оставить отзыв.