Считаем несправедливым распределение наследства на двух сестер, которые были под опекой
Добрый день!
Ситуация следующая:
На СВО погиб молодой человек. Является сиротой, жил в детском доме, есть 6 сестер. 1 удочеренная, две были под опекой на постоянной основе, никак не общались с Виталием (погибший). Еще три сестры принимали непосредственное участие в жизни Виталия, он всю жизнь был с ними в контакте, как настоящие родственники.
После гибели в военкомате сообщили, что наследство будет делиться в равных частях между всеми сестрами, за исключением удочеренной.
Считаем несправедливым распределение наследства на двух сестер, которые были под опекой. Они отказываться от наследства не будут сказали. Регулируются ли такие споры\отношения в правовом поле или бесполезно и придется делить наследство на них тоже?
Спасибо за ответ!
Любовь, добрый день!
Наследство будет разделено между всеми наследниками, призванными к наследству в равных долях, независимо от того кто и какое участие принимал в жизни умершего брата. Лишены наследства могут быль лишь те наследники, которые по правилам ст. 1117 ГК РФ своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.