Может ли суд запросить из наследственного дела заявление об отказе от доли наследства?
Здравствуйте. Я отказываюсь от своей доли наследства в пользу мамв, может ли суд запросить из наследственного дело мое заявление об отказе?
, Майя, г. Москва
Майя, добрый день!
Конечно, у суда есть право запросить у нотариуса копию наследственного дела или документы из него для правильного разрешения спора. Запросить дело суд может как по ходатайству любой стороны, так и по собственной инициативе.
В соответствии со ст. 5 Основ законодательства РФ о нотариате сведения о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами.