В данном случае может ли муж претендовать на часть квартиры или только мама усопшей и сын?
Добрый день! Меня зовут Сергей. можете прокконсультировать по вопросу: Жена получила в наследство часть квартиры (Квартира оформленна в равнодолевых частях на 3-х человек) до заключения брака. Сейчас девушка скропостижно скончалась. Остался муж с годовалым ребенком на руках. В данном случае может ли муж претендовать на часть квартиры или только мама усопшей и сын?
Здравствуйте!
может ли муж претендовать на часть квартиры или только мама усопшей и сын?
Муж входит в число наследников первой очереди наряду с матерью и сыном (ст.1142 ГК РФ), поэтому он тоже получит равную долю.
до заключения брака
Это на право мужа-наследника не влияет.
Добрый день, Сергей!
Ситуация касается наследования, и в данном случае права мужа на часть квартиры зависят от состава наследников первой очереди. Согласно Гражданскому кодексу РФ (статья 1142), наследниками первой очереди являются:
Дети наследодателя (включая несовершеннолетних).
Супруг(а).
Родители наследодателя.
Как делится наследство в этом случае:
Если завещания не было, имущество делится в равных долях между всеми наследниками первой очереди. В данном случае это:
муж,
ребенок (годовалый сын),
мать усопшей.
Таким образом, муж имеет право на 1/3 доли от наследства, включая часть квартиры, которая принадлежала его жене. Остальные 2/3 доли разделятся поровну между ребенком и матерью усопшей.
Особенности наследования ребенка:
Поскольку ребенку всего год, его интересы при наследовании представляют родители или опекуны (в данном случае отец).
Доля ребенка будет находиться под защитой органов опеки и попечительства, а любые действия с его наследственной долей (например, продажа) потребуют их разрешения.
Важные моменты:
Если у наследодателя остались долги, они также переходят наследникам в пределах стоимости унаследованного имущества.
Если муж проживает в этой квартире, то он вправе продолжать пользоваться ей, поскольку она частично является его наследственной собственностью.
Если другие наследники согласятся, можно решить вопрос о разделе долей мирным путем, заключив соглашение.
Если ситуация требует более детального разбора, рекомендую обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело, или к юристу для защиты ваших прав.