Как следует разрешить данное дело?

Копейкиным Алексеем Игоревичем 1940 г.р., в Энский районный суд подано заявление об установлении факта родственных отношений между ним и умершей в 2011 году Разиной М.А., 1968 г.р., как между отцом и дочерью. В заявлении он указал, что в действительности является отцом Разиной М.А., однако в свидетельстве о рождении Разиной М.А. таковым не обозначен, так как на момент рождения Разиной М.А. он не состоял в браке с ее матерью – Разиной Е.П. В свидетельстве о рождении Разиной М.А. отцом числится Разин А.И. При этом запись об отце в 1968 г. была произведена со слов матери Разиной М.А. по правилам, установленным ст. 17 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье, согласно которым при рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, если не имеется совместного заявления родителей и решения суда об установлении отцовства, запись об отце ребенка в книге записей рождений производится по фамилии матери; имя и отчество отца ребенка записываются по ее указанию. Разина Е.П. указала в качестве отца ребенка Разина Алексея Игоревича. Документ, подтверждающий родственные отношения, Копейкину А.И. необходим для оформления наследственных прав у нотариуса на квартиру, оставшуюся после смерти его дочери Разиной М.А. Иная возможность получить документ, подтверждающий родственные отношения, у Копейкина отсутствует, т.к. районный отдел ЗАГС, куда он обращался, своим письмом отказал в удостоверении факта родственных отношений в связи с тем, что отцом Разиной М.А. числится Разин А.И., решения суда об установлении отцовства не имеется. Районный суд своим определением отказал Копейкину А.И. в приеме заявления в связи с неподведомственностью дела. В определении суд также указал, что обстоятельства, на которые ссылается Копейкин А.И. в своем заявлении, относятся не к факту установления родственных отношений, а к факту установления отцовства, а такой факт согласно ст. 48 СК РФ не может быть установлен в отношении граждан, достигших 18 лет без их согласия. Копейкин А.И. обратился с жалобой на указанное определение в Энский областной суд.

Подлежит ли установлению указанный в заявлении факт? Имелись ли основания для отказа в приеме заявления? Как следует разрешить данное дело?

, Виктория, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Действует следующее правило — установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

По остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.