Мне объяснили что так называют кредитный счёт и для его открытия нужно взять кредит, что так деньги будут недоступны для отслеживания банком

Добрый день

Мне позвонила бабушка, попросила помочь с выводом денег. Якобы она играла на бирже и теперь у неё накопилась приличная сумма для вывода. Но она эти деньги получить не может на свои счета, потому что у неё оформлено много кредитов, где-то даже есть просрочки и всё такое. Поэтому ей нужно "доверенное лицо", которому эти деньги якобы перечислят. Меня попросили скрина с банковского приложения, чтобы было видно что карта активна и номер расчётного счёта. В этом опасности я не увидела и даже спрашивала в поддержке банка могут ли это использовать против меня. Сказали нет, поэтому эту информацию я предостввила

Потом выяснилось что нужно открыть резервный счёт, я узнавала, такого понятия не существует. Мне объяснили что так называют кредитный счёт и для его открытия нужно взять кредит, что так деньги будут недоступны для отслеживания банком. Потом туда придут бабушкины деньги, кредит закроется и всё классно и круто. После этого, я всё это прекратила, бабушке сказала что я в этом всём сомневаюсь и не буду этого делать. Но бабушка верит в эти деньги и говорит мне закончить это всё ради неё и мне опасность не грозит, что она в этом уверена.

Подскажите, я на 90% уверена что это какая-то мошенническая схема, но не понимаю её суть и поэтому не могу объяснить это бабушке

  • IMG-20241111-WA0002
    .jpg
  • IMG-20241111-WA0003
    .jpg
  • IMG-20241111-WA0004
    .jpg
, Алиса, г. Москва
Виктория Юматова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Алиса!

Вы абсолютно правы бабушка попала под влияние мошенников, которые по всей вероятности забрали все имеющиеся у нее деньги, а теперь пытаются ей объяснить, что вернуть их можно только с помощью открытия нового кредита.

Вам следует объяснить бабашке, что вернуть ее деньги это уже не поможет, а оформление кредита только ухудшит ситуацию, поскольку эти деньги тоже попадут к злоумышеленникам.

Советую вам обратиться в полицию, там бабушке расскажут, что она не единственная жертва обмана.

Удачи!

С уважением, Юматова В.К.