Может ли сделать тест ДНК без моего согласия
Добрый день! Скажите пожалуйста , развелись с мужем 3 года назад , скоро ребёнок родится от него, я поменяла паспорт взяла свою девичью фамилию.В свидетельство о рождении я не хочу записывать отца ребенка дам ему свою девичью фамилию и отчество другое.
Какие права будет иметь бывший муж на ребенка .?? И сможет ли он установить отцовство, какие процедуры будет проходить . Может ли сделать тест ДНК без моего согласия.?
Спасибо.
Здравствуйте, Ольга. Если второй родитель узнает, что у него родился ребенок и захочет стать его отцом, ему нужно будет подать исковое заявление в суд (так как Вы против установления отцовства). По ходатайству в судебном процессе может заявить проведение ДНК экспертизы. После чего суд примет решение. Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.
Здравствуйте.
Родительские права возникнут только после установления отцовства. Если в свидетельстве о рождении вы укажете другое отчество, соответственно бывший супруг теряет все права, основанные на родстве с ребенком.
Однако право на установление отцовства в судебном порядке у него остается.
Бывшему супругу придется подать исковое заявление, приложить доказательства того, что ребенок является его. При этом в качестве доказательства суд принимает любые сведения, которые подтверждают наличие отцовства.
Может ли сделать тест ДНК без моего согласия.?
Да, может. Заключение эксперта также будет использоваться в качестве одного из доказательств.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»
20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.