Паспорт сделать не успеваем и свидетельство о рождении сдан в МФЦ

Ребенку исполняется 14 лет, а через две недели едут на соревнования. Паспорт сделать не успеваем и свидетельство о рождении сдан в МФЦ. Что делать?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

свидетельство о рождении сдан в МФЦ

 если имелось ввиду, что свидетельство сдано в МФЦ для целей получения паспорта, вместе с заявлением и др. (но это возможно только если ребенку уже исполнилось 14 лет), то попробуйте сходить (с ребенком, он заявитель) на прием к начальнику подразделения МВД, которое оформляет паспорта («паспортный стол»), поплачьтесь, попросите ускорить выдачу паспорта.

Если свидетельство сдано в МФЦ для какой-то другой цели, то только идти в ЗАГС, получать повторное, с ним и всем, что нужно для оформления паспорта, топать в МВД (с ребенком, он заявитель), опять-таки кланяться начальству и слезно просить оформить паспорт в ускоренном порядке. Но это может «поломать» Вам ту процедуру, для которой Вы отдали свидетельство в МФЦ, если данные свидетельства уже попали в «систему», выдача повторного «сотрет» данные о первом свидетельстве в Гос. реестре ЗАГС.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).