Подскажите что сделать отцу, чтобы ребенку сменила фамилию обратно?
Бывшая жена сменила фамилию ребенка на свою без согласия отца, ребенку 9 лет, отец в правах не ограничен, платит алименты, порядок общения установлен, видится с ребенком часто. Подскажите что сделать отцу, чтобы ребенку сменила фамилию обратно?
Если бывшая жена сменила фамилию ребенка без согласия отца, при этом отец не ограничен в правах и активно участвует в жизни ребенка, то он имеет право обратиться в суд для восстановления фамилии ребенка, если это соответствует интересам ребенка.
Вот шаги, которые отец может предпринять:
Обращение с заявлением к матери: Прежде чем идти в суд, стоит попытаться урегулировать вопрос мирным путем. Отец может обратиться к матери с просьбой вернуть фамилию ребенка, объяснив, что это важно для него и для ребенка.
Письменное обращение в ЗАГС: Если мать отказалась вернуть фамилию, отец может обратиться в орган ЗАГС с заявлением об изменении фамилии ребенка. Согласно закону, фамилия ребенка может быть изменена только по согласованию с обоими родителями, если они не находятся в конфликте по данному вопросу. В данном случае, если мать не согласна, и в ЗАГСе не примут решение, нужно будет обращаться в суд.
Подача иска в суд: Если мирным путем вопрос не решается, отец может подать иск в суд с требованием изменить фамилию ребенка. Суд при принятии решения будет учитывать интересы ребенка, а также выяснит, какие аргументы есть у сторон (отца и матери) в пользу или против смены фамилии.
Судебная практика: Суд обычно учитывает, какой фамилией ребенок пользуется, как он воспринимает свою фамилию, и на чьей фамилии он зарегистрирован в документах. Если смена фамилии повлияет на его социальную идентификацию или создаст путаницу, это будет также важным аргументом.
Добрый вечер!
Попробуйте решить вопрос мирным путем, обсудив с бывшей супругой желание вернуть фамилию. Возможно, она согласится. Если мирное урегулирование не удастся, отцу нужно подготовить необходимые документы для подачи в суд. Это могут быть копии свидетельства о рождении ребенка и оформленные алименты.
Отец может подать исковое заявление о смене фамилии ребенка в местный суд. В иске нужно указать причины, по которым он считает, что смена фамилии необходима. Отец должен обосновать, что смена фамилии в интересах ребенка. Это может включать факторы, касающиеся его психоэмоционального состояния и социальной адаптации. Возможно, понадобятся свидетели или дополнительные документы, которые подтвердят позицию отца.
Обращайтесь ко мне в чат, помогу с консультацией и документами!