Здравствуйте.
1. Требований об изменении размера алиментов, выплачиваемых Вашему ребенку в иске не заявлено, истица не более, чем ставит в известность суд о выплате алиментов Вашему ребенку и просит взыскать алименты на своих детей.
Между тем, п.3 ст.196 ГПК РФ говорит о вынесении решения по заявленных истцом требованиям. Для снижения алиментов Вашему ребенку требование об этом должен заявить отец ребенка в рамках того же дела, в противном случае у суда нет оснований рассматривать вопрос о снижении алиментов Вашему ребенку. Из разъяснений в п.57 Постановления Пленума ВС РФ №56 следует
57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.
Пока, по крайней мере, таких требований от отца детей нет. Не заявлено требований и о взыскании алиментов до принятия судом решения в качестве обеспечительных мер.
2. Вы указываете, что
Находится он на СВО.
Поскольку сторона спора на СВО, то это является безусловным основанием для приостановления судом рассмотрения дела -см. ст.215 ГПК РФ.Это если иск вообще будет принят судом. Об этом ниже.
3. Согласно информации с официального сайта суда, иск к производству пока не принят, информации о возбужденном гражданском деле по нему нет. Копию иска Вам направила истица, поскольку такая обязанность следует у нее в силу п.6 ст.132 ГПК РФ. Также обращает на себя внимание то, что заявленные требования должны предъявляться не в городской суд, а мировому судье (см.ст.23, ст.24 ГПК РФ). Иск более чем вероятно, будет возвращен в соответствии с п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ
Вполне вероятно, что иск о расторжении брака и взыскании алиментов решено подать в связи с тем, чтобы не прекращая фактических брачных отношений участник СВО мог меньше денежных средств направлять на исполнение алиментных обязанностей Вашему ребенку, больше денег оставлять в своей семье. (помним о выплатах участникам СВО)
Вместе с тем, истица недостаточно подготовилась к обращению в суд, не учла процессуальные особенности.
Пока Вам переживать совершенно не о чем.
Подробная консультация по вопросу, учитывая конкретные обстоятельства, возможна в чате
С уважением
Согласно п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286361/3c56d7f21241bcca8fab03493c1b1382679c0720/
Т.е. Должник процессуально сможет обратиться в суд с Исковым заявлением об уменьшении размера алиментов. Однако, он должен будет обосновать, что уплата алиментов в прежнем размере для него невозможна.
Это может быть в случае, если после выплаты всех алиментову него не остается прожиточного минимума на себя и своих иждивенцев, т.е. если 1/3 + Ваши алименты в совокупности вычесть из его доходов и останется сумма меньше прожиточного минимума для работающего населения в регионе его проживания.
Также он может обратиться с Иском об уменьшении суммы задолженности в порядке ст. 114 СК РФ
СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6755344c0f7ac6845e951e328839141d892a783e/
Т.е. также речь идет об отсуствии возможности погасить задолженность, и при этом причина появления задолженности должна быть уважительной.