Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Покупатель хочет расторгнуть предварительй договор купли-продажи квартиры

Как можно расторгнуть предварительный договор купли-продажи квартиры с минимальными потерями. Если участвуют 3 стороны. Я покупаю(1)-мой продавец(2)-продавец продавца(3). Между (1) и (2) договор физических лиц. Между (2) и (3) юридических лиц ( агенство с агенством). (2) был готов отдать залог в размере 50 тысяч (1), сразу когда (3) отдаст (2) эту же сумму залога, и разойтись мирно. Но (3) сказал(2) пишите объяснительную с причинами о расторжении и (2) переложил все риски на (1) сказав ему чтоб (1) написал об этом.

Я понимаю, что если я напишу это то я буду крайней и в судебном порядке буду обязана всем все возмещать. Как мне поступить, если обоюдного расторжения сделки нет, справки мне все предоставляли и скрытых дефектов нет.

21 Апреля 2014, 21:41, вопрос №432310 Екатерина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Екатерина! Предварительный договор является безвозмездным, в
    нем только выражено намерение заключить договор купли-продажи в
    будущем.В предварительном договоре не должно быть условия о внесении
    аванса. Однако и строительные компании, и агенства (посредники) на
    практике включают в предварительный договор условия уплаты аванса в счет
    будущей полной оплаты квартиры, очевидно, чтобы не потерять покупателя.
    посмотрите внимательно, что написано в вашем договоре, каковы условия
    расторжения договора. Суда не бойтесь.

    21 Апреля 2014, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас не прописаны какие-либо условия расторжения, говорится только о статье 429 гк рф.

    22 Апреля 2014, 06:01
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Добрый день! ст.429 ГКРФ — 1. По предварительному договору стороны обязуются заключить
    в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании
    услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным
    договором.


    2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для
    основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в
    письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного
    договора влечет его ничтожность.


    3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие
    установить предмет, а также другие существенные условия основного
    договора.


    4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.


    Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной
    договор подлежит заключению в течение года с момента заключения
    предварительного договора.


    5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор,
    уклоняется от заключения основного договора, применяются положения,
    предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.


    6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором,
    прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны
    заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не
    направит другой стороне предложение заключить этот договор.

    Указанный п.4 ст.445 ГК РФ применяется в случае, если одна из сторон уклоняется от обязательства заключить договор, то другая сторона вправе в судебном порядке требовать понуждения заключения договора. Если одна сторона необоснованно уклоняется от заключения договора, то вторая сторона вправе требовать возмещения убытков. Подумайте, является ли Ваш отказ обоснованным, и сколько времени осталось до заключения основного договора.


    22 Апреля 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какие обоснования являются весомыми? У нас пропало желание приобретать квартиру, после того как продавец затягивал со сделкой и хотел изменить существенные условия договора (повысить цену), а так же выставлял квартиру к продаже на е.1 по более высокой цене при этом нас не уведомлял. Сейчас продавец вновь опубликовал объявление по более высокой цене. В предварительном договоре есть пункт, что продавец обязуется не совершать с третьими лицами сделок в отношении вышеуказанной квартиры. Нарушает ли продавец при этом условия договора?

    срок до 26.04.2014

    Еще в предварительном договоре у нас написано, что мы внесли аванс, а не задаток. Влияет ли это на ситуацию?

    22 Апреля 2014, 16:18
stats