Покупатель хочет расторгнуть предварительй договор купли-продажи квартиры

Как можно расторгнуть предварительный договор купли-продажи квартиры с минимальными потерями. Если участвуют 3 стороны. Я покупаю(1)-мой продавец(2)-продавец продавца(3). Между (1) и (2) договор физических лиц. Между (2) и (3) юридических лиц ( агенство с агенством). (2) был готов отдать залог в размере 50 тысяч (1), сразу когда (3) отдаст (2) эту же сумму залога, и разойтись мирно. Но (3) сказал(2) пишите объяснительную с причинами о расторжении и (2) переложил все риски на (1) сказав ему чтоб (1) написал об этом.

Я понимаю, что если я напишу это то я буду крайней и в судебном порядке буду обязана всем все возмещать. Как мне поступить, если обоюдного расторжения сделки нет, справки мне все предоставляли и скрытых дефектов нет.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Екатерина! Предварительный договор является безвозмездным, в
нем только выражено намерение заключить договор купли-продажи в
будущем.В предварительном договоре не должно быть условия о внесении
аванса. Однако и строительные компании, и агенства (посредники) на
практике включают в предварительный договор условия уплаты аванса в счет
будущей полной оплаты квартиры, очевидно, чтобы не потерять покупателя.
посмотрите внимательно, что написано в вашем договоре, каковы условия
расторжения договора. Суда не бойтесь.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

У нас не прописаны какие-либо условия расторжения, говорится только о статье 429 гк рф.

Добрый день! ст.429 ГКРФ — 1. По предварительному договору стороны обязуются заключить
в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании
услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным
договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для
основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в
письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного
договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие
установить предмет, а также другие существенные условия основного
договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной
договор подлежит заключению в течение года с момента заключения
предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор,
уклоняется от заключения основного договора, применяются положения,
предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором,
прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны
заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не
направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Указанный п.4 ст.445 ГК РФ применяется в случае, если одна из сторон уклоняется от обязательства заключить договор, то другая сторона вправе в судебном порядке требовать понуждения заключения договора. Если одна сторона необоснованно уклоняется от заключения договора, то вторая сторона вправе требовать возмещения убытков. Подумайте, является ли Ваш отказ обоснованным, и сколько времени осталось до заключения основного договора.